Саша Лоскутов
08 сентября 2021

«Талибан» запретит женщинам заниматься спортом, «в котором видны их лица и фигуры»

Исламистское движение «Талибан» планирует запретить женщинам участвовать в спортивных дисциплинах, «в которых видны их лица и фигуры». Это касается даже национальных сборных. Об этом заявил заместитель главы комиссии по культуре Ахмадулла Васик в интервью австралийскому изданию SBS News на вопрос о проведении матча по крикету.

Фото — Getty Images.

Фото — Getty Images.

«Не думаю, что женщинам разрешат играть в крикет… В крикете их лица и тела будут не закрыты. Ислам запрещает женщинам показываться в таком виде. В эру масс-медиа появятся фото и видео, люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры», — заявил Васик.

По его словам, спорт не является необходимостью, из-за которой женщины должны выходить на улицу.

Несмотря на это, Васик уже одобрил проведение матча по крикету между сборной Австралии и Афганистана. Согласно правилам, установленным Международным советом крикета (ICC), все 12 членов организации должны иметь мужскую и женскую команду.

По словам Васика, «Талибан» будет соблюдать «исламские ценности», даже если это негативно отразится на организации матча.

Мы писали, что лидеры «Талибана» обещали расширить права женщин, кроме того, заместитель комитета по культуре талибов Ахмадулла Васик заявил, что проблем не должно быть, если «носить хиджаб».

Еще мы собрали в одном материале все самые известные видео и фото эвакуации из Кабула, а здесь рассказываем, как выглядел Афганистан до прихода боевиков.

читайте также
Комментарии