Валерий Лавровский
19 сентября 2021

«Талибан» исключил девочек из средних школ Афганистана

Исламистское движение «Талибан» исключило девочек из средних школ Афганистана. Также там не смогут работать учителя-женщины, пишет BBC.

Фото — Getty Images.

Фото — Getty Images.

Согласно заявлению официального представителя «Талибана» Забихуллы Муджахида, в скором времени должны открыться школы для девочек. Он сказал, что правительство талибов работает над «специальной процедурой» для этого. Сейчас в средние школы могут ходить только мальчики и учителя-мужчины.

Школьницы и их родители заявили, что у раздельного обучения «мрачные перспективы». Они считают, что новые правила исключают женщин из системы образования, потому что у учебных заведений нет достаточного финансирования для предоставления отдельных классов.

Мы писали, что талибы объявили, что в университетах женщины должны учиться в раздельных аудиториях или помещениях, разделенных ширмой. Также девушки обязаны носить традиционное арабское женское платье и головные уборы, которые закрывают лицо.

А здесь мы рассказывали, что боевики закрыли министерство по делам женщин в Афганистане. Вместо него будет министерство «добродетели и порока».

читайте также
Комментарии