Валерий Лавровский
30 апреля 2021

Ученые впервые обнаружили мумию беременной женщины. Ранее ее считали египетским жрецом

Польские ученые провели исследование мумии, найденной в царских гробницах в Фивах. Изначально ее считали египетским жрецом, пока команда не выяснила, что это была беременная женщина, пишет Nauka w Polsce. Исследование опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science.

По словам антрополога Мажены Озарек-Шилке, они с мужем собирались отправлять исследование в печать, но решили в последний раз взглянуть на томографию мумии и заметили крохотные ступни в животе, как выяснилось, женщины. Изначально считалось, что тело принадлежит египетскому жрецу по имени Гор-Джехути.

Исследователи провели подробный анализ плода и выяснили, что женщина находилась на 26-28 неделе беременности. Пока что команде не удалось определить пол ребенка.

По словам доктора Войцеха Эйсмонда из Института средиземноморских и восточных культур, мумию привезли в Польшу в XIX веке. Долгое время считалось, что внутри саркофага находилось тело женщины. Однако в межвоенный период, когда ученые расшифровали иероглифы на саркофаге, то пришли к заключению, что это останки жреца Гор-Джехути.

Теперь исследователи попытаются разгадать тайну причины смерти женщины. Доктор Эйсмонд считает, что беременность каким-то образом могла способствовать этому.

Также ученые планируют проанализировать следы крови, которые сохранились в мягких тканях. Это поможет определить причину смерти, поскольку некоторые токсины, связанные с конкретными заболеваниями, все еще могут быть обнаружены сегодня.

Кроме этого, мумия беременной женщины проливает свет на неизученный аспект древнеегипетских погребальных обычаев и интерпретации беременности в контексте древнеегипетской религии.

Мы писали, как и зачем бальзамированные останки древних египтян использовались в медицине и искусстве.

Все фото — Nauka w Polsce.

Комментарии