Саша Лоскутов
05 июля 2021

В Украине зарегистрирована вакцина Johnson & Johnson. Что за препарат

Министерство здравоохранения Украины официально одобрило препарат Janssen производства Johnson & Johnson для экстренного медицинского использования. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Изображение — Everyday Health.

Изображение — Everyday Health.

Препарат Janssen содержит обезвреженный аденовирус человека, в который внедрена ДНК, кодирующая шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Прививку можно хранить при температуре от +2 до +8 °C.  Для полной иммунизации достаточно одной дозы препарата. Компания Johnson & Johnson разрабатывала вакцину в Бельгии.

Прививка Janssen сертифицирована ВОЗ, США, ЕС и в большинстве других стран.

Отметим, что экспертиза Европейского агентства по лекарственным средствам показала, что вакцина Janssen производства Johnson & Johnson в редких случаях может привести к образованию тромбов. Тем не менее преимущества прививки намного выше, чем ее побочные эффекты, считает регулятор.

Ранее в Украину завезли 500 доз вакцин Janssen для вакцинации сотрудников частной компании, которая полностью оплатила логистику и хранение препарата. Как пишет МОЗ, представители компании работают на Аляске в сфере рыболовства и должны были получить препарат, сертифицированный в США, «чтобы их пустили в страну».

читайте также
Комментарии