Катерина Петрова
23 марта 2021

Украинский театр купил пирожок в АТБ за 8 гривен. Через тендер (!) на Prozorro

Академический музыкально-драматический театр имени Леси Украинки из города Каменское в Днепропетровской области опубликовал тендер на покупку одного пирожка в сети супермаркетов АТБ. Предложение разместили 5 февраля, его до сих пор можно найти в системе Prozorro. Пирожок стоит восемь гривен и весит 80 грамм.

Скриншот — Prozorro.

Скриншот Prozorro.

Согласно правилам Prozorro, в конкурсе могут участвовать любые компании, которые готовы дать цену ниже предлагаемой, но при этом качество товара должно оставаться одинаково высоким. Конкурентов у АТБ не нашлось, потому торги не проводились, а с супермаркетом сразу заключили договор на покупку пирожка.

Коллаж — Катерина Юськович.

Коллаж — Катерина Юськович.

Prozorro государственная электронная система публичных закупок. Государственные и коммунальные предприятия объявляют тендеры на закупку товаров, работ и услуг, а представители бизнеса соревнуются за возможность выполнить заказ.

Театру имени Леси Украинки в Каменском 132 года. В нем идут детские и взрослые спектакли, концерты. Также в здании театра можно воспользоваться услугой «брак за сутки».

Театр имени Леси Украинки. Фото — сайт театра.

Театр имени Леси Украинки. Фото сайт театра.

Оказалось, что таких странных покупок у театра много. Согласно данным Prozorro, ранее публиковались тендеры на приобретение одного гелиевого шарика за 40 гривен, лимона за четыре гривны и ватных палочек. Как прокомментировали в театре, по закону, они обязаны публиковать отчеты обо всех закупках, в том числе допороговых то есть стоимость которых стартует от одной копейки, но не превышает 50 тысяч гривен. 

Стоит отметить, что подобные закупки делают и другие театры Украины. Например, Одесский национальный купил фонарик и батарейки, а Львовский театр приобрел IQOS и стики к нему. 

Комментарии