Валерий Лавровский
10 ноября 2021

В Чили депутат выступал 13 часов, чтобы дождаться коллегу, который проголосует за импичмент президента

В Чили депутат от оппозиции Хайме Наранхо на заседании парламента прочитал документ на 1300 страниц, что заняло около 13 часов. Таким образом он тянул время, чтобы дождаться депутата, который проголосовал бы за импичмент президента Себастьяна Пиньеры, пишет Bloomberg.

Президент Чили Себастьян Пиньера. Фото — Getty Images.

Президент Чили Себастьян Пиньера. Фото — Getty Images.

«Я могу говорить 72 или 92 часа, пять дней. Если речь идет об обвинении Пиньеры, я могу говорить в течение месяца», — заявил Хайме Наранхо на заседании парламента.

План оппозиционных партий состоял в том, чтобы потянуть время до завершения карантина депутата Джорджио Джексона. Он должен был отбыть на самоизоляцию после контакта с инфицированным COVID-19, а затем пойти на голосование.

За импичмент проголосовали 78 парламентариев, что составило необходимый минимум для поддержки инициативы. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать сенат. Президентский срок Пиньеры заканчивается в марте 2022 года.

Президента обвинили в нарушении конституции после публикации «Архива Пандоры». Согласно документам, Себастьян Пиньера вместе со своей женой Сесилией были основными акционерами горнодобывающей компании Minera Dominga. В 2010 году Пиньера продал свою долю, а все финансовые операции провел через офшор на Британских Виргинских островах. Часть выплаты президент получил после того, как правительство отказалось признавать некоторые земли заповедными.

Мы рассказывали, что журналисты опубликовали расследование об офшорах политиков. Согласно «Архиву Пандоры», политики (среди которых 14 действующих руководителей своих стран) укрывают от налоговой, следователей и общественности миллиарды долларов.

читайте также
Комментарии