Катерина Ерская
08 декабря 2020

Жители японского города уволили единственную женщину-депутата. Она обвинила мэра в сексуальном насилии

Шоко Араи единственная женщина член городского собрания японского города Кусацу, она была лишена должности после того, как обвинила мэра в сексуальном насилии. За такое решение проголосовали более 90% жителей популярного курорта к северо-западу от Токио. Они заявили, что депутат нанесла ущерб репутации города.

Фото —  Шарли Трибалло.

Фото  Шарли Трибалло.

В своей электронной книге, опубликованной в ноябре прошлого года, 51-летняя Араи написала, что мэр Кусацу Нобутада Куроива «принуждал ее к сексуальным отношениям» в своем офисе в 2015 году, цитирует The Guardian Agence France-Presse. 

Араи написала, что 73-летний Куроива «внезапно близко притянул ее, поцеловал и толкнул на пол», добавив, что она «не могла оттолкнуть его».

Мэр отрицает сексуальное насилие над Араи. Он заявил, что дверь и шторы его офиса были открыты в день предполагаемого инцидента. Он подал в местную полицию жалобу на диффамацию — публикацию в прессе порочащих сведений.

Обвинения Араи вызвали гнев депутатов-мужчин. Они проголосовали за увольнение Араи в декабре прошлого года, но власти префектуры отменили это решение. Местные политики обвинили женщину в «ущемлении достоинства» совета и собрали достаточно подписей, чтобы отозвать ее мандат. Из 2835 проголосовавших жителей курорта 2542 поддержали ее увольнение.

Араи назвала голосование несправедливым и необоснованным. А бывшие коллеги сказали, что им теперь предстоит работать над восстановлением репутации Кусацу. В городке живет всего 6200 человек, но сам город считается популярным курортом с горячими источниками.

Случай Араи обратил внимание на серьезную проблему в Японии, пишет The Guardian. В стране должным образом не расследуются преступления, связанные с сексуальным насилием. Согласно правительственному опросу 2017 года, только 4% женщин выступают с обвинениями в сексуальном насилии.

Араи была проводницей движения #MeToo, которое призывало женщин не молчать о сексуальном насилии. Оно развернулось еще в 2006 году, а в 2017-м хэштег использовался более 200 тысяч раз в социальных сетях, где женщины публично рассказывали о сексуальном насилии. 

Мы писали, что именно японская журналистка Шиори Ито навсегда изменила жизнь своих согражданок, обвинив в сексуальном насилии руководителя телевизионного бюро, в котором работала. У обвиняемого были тесные связи с премьер-министром страны, и он избежал уголовного преследования, но суд был на стороне Ито и принял решение в ее пользу.

Фото — Kyodo / REUTERS.

Фото — Kyodo / REUTERS.

Действия Шиори подтолкнули многих женщин Японии присоединиться к движению #MeToo и выступить против сексуального насилия.

Комментарии