Анна Филимонова
04 октября 2021

«Архив Пандоры». Журналисты опубликовали расследование об офшорах политиков (среди них есть Зеленский)

«Архив Пандоры» содержит 12 миллионов документов, в которых можно найти информацию об офшорах и секретных счетах политиков Украины, России, Великобритании, Чехии, Франции и Грузии.

Изображение – Adobe Stock

Изображение – Adobe Stock

Архив документов был отправлен Международному консорциуму журналистов-расследователей. Имя источника не разглашается из соображений безопасности. Анализировать документы весом в три терабайта взялись 600 журналистов со всего мира.

Издание Washington Post вчера опубликовало первые данные, взятые из «Архива Пандоры». Согласно слитым документам, политики (среди которых 14 действующих руководителей своих стран) укрывают от налоговой, следователей и общественности миллиарды долларов.

Коротко рассказываем, о чем там речь.

Владимир Зеленский, президент Украины

В «Архиве Пандоры» содержатся документы, подтверждающие, что Владимир Зеленский владел акциями анонимной офшорной компании вместе со своими деловыми партнерами, которые сейчас стали его политическими союзниками. В частности, ему принадлежала доля подставной компании Maltex Multicapital Corp, зарегистрированной на Виргинских островах.

Maltex Multicapital Corp владеет акциями кинопроизведственных и дистрибьюторских компаний. В марте 2019 года, как раз перед избранием президентом, Зеленский незаметно передал бенефициарные акции компании Сергею Шефиру, своему близком другу, деловому партнеру и политическому союзнику. Оба они отказались отвечать на вопросы журналистов по поводу офшора.

Издание «Слідство-інфо» пишет, что в 2012 году Владимир Зеленский вместе с коллегами создал сеть офшорных компаний, которая сейчас владеет элитной недвижимостью в Лондоне. С Зеленским недвижимостью владеют Сергей Шефир и Андрей Яковлев (сценарист и режиссер фильмов студии «Квартал 95»).

Всего в «Архиве Пандоры» идет речь о 10 украинцах. Среди них Сергей Кивалов, Борис Ложкин и Геннадий Боголюбов.

Владимир Путин, президент России

С Владимиром Путиным в документах связано сразу три дела: они касаются его любовницы Светланы Кривоногих, друга Геннадия Тимченко, а также генпродюсера Первого канала Константина Эрнста.

Светлана Кривоногих, например, в 2003 году получила в подарок квартиру в Монако стоимостью в четыре миллиона долларов. Это произошло как раз после того, как она родила Владимиру Путину дочь.

Константин Эрнст получил 23% акций офшорной компании Haldis Corp., зарегистрированной на Виргинских островах. Эта компания на подставном аукционе выкупила 39 старых кинотеатров в Москве. Таким образом, Эрнст фактически стал владельцем огромного количества дорогостоящей недвижимости в столице. Согласно документам, так с Эрнстом «рассчитались» за продюсирование Олимпиады в Сочи в 2014 году.

История Геннадия Тимченко куда более сложна: в ней принимает участие сразу несколько офшорных компаний. Целая серия займов и ссуд, которые переходили от одной фирмы к другой, в результате позволили Тимченко стать ключевым акционером российской газовой компании «Новатэк». В общей сложности, в афере крутилось более полумиллиарда долларов. Благодаря этому, Тимченко оказывает огромное влияние на нефтегазовую отрасль России.

Андрей Бабиш, премьер-министр Чехии

Бабиш с помощью офшорных компаний смог купить себе виллу Chateau Bigaud в деревне неподалеку от Канн. Стоимость виллы — 22 миллиона долларов. Естественно, ни о какой вилле и офшорах в декларациях политика речь не идет.

Дети Гейдара Алиева, Азербайджан

Дети Гейдара Алиева, нынешнего президента Азербайджана, оказались поразительно богатыми. В период с 2006 по 2018 год они стали акционерами 44 офшорных компаний, зарегистрированных на Виргинских островах. Эти компании только в Лондоне купили недвижимости на 120 миллионов долларов. Впрочем, скоро эта недвижимость была выгодно продана, на чем компаниям удалось заработать.

Например, Гейдару Алиеву-младшему (самый младший ребенок президента) было всего 11 лет, когда он стал акционером офшора, купившего офисное здание в Мейфэре (элитный район Лондона) за 49 миллионов долларов.

Вот здесь можно почитать досье на остальных политиков. Всего, на данный момент, их опубликовано 56. «Маяк» будет следить за дальнейшим ходом «Архива Пандоры» и рассказывать самые интересные истории, найденные в документах.

Комментарии