Валерий Лавровский
01 октября 2021

В Калифорнии родители просят запретить детям молиться богам майя

Группа родителей подала коллективный иск в суд с требованием запретить в государственных школах обязательные молитвы южноамериканскому божеству. Они утверждают, что это нарушает Конституцию США и Калифорнии, пишет FOX News.

Изображение — Тескатлипок. Источник — Wikipedia.

Изображение — Тескатлипок. Источник — Wikipedia.

Учебная программа предполагает песнопения, призывающие божество Тескатлипока. Это божество ацтеки почитали человеческими жертвоприношениями.

Тескатлипок — в мифологии поздних майя и ацтеков одно из главных божеств. Он носил зеркало или щит (отсюда имя), с помощью которого наблюдал за деяниями людей на земле. В различных воплощениях он являлся богом-творцом или же разрушителем мира. Ведущее место в пантеоне народа науа наделило бога множеством черт, которыми он не обладал изначально.

Юридическая организация «Общество Томаса Мора», представляющая интересы родителей, заявила, что истцы не против изучения культуры ацтеков, но не хотят религиозных песнопений. По их словам, эта часть учебной программы «не только оскорбительна, но и откровенно неконституционна».

В качестве ответчиков в суде будут выступать Калифорнийский совет по образованию и Министерство образования штата. Ведомства пока что никак не прокомментировали иск.

читайте также
Комментарии