Валерий Лавровский
03 сентября 2021

В Канаде наркозависимые судятся с правительством из-за запрета… на наркотики

Некоммерческая организация The Canadian Association of People Who Use Drugs и сторонники легализации наркотиков подали в суд на правительство Канады. Они заявляют, что запрет на употребление веществ — неконституционен и приводит к росту смертей, пишет Vice.

Иллюстрация — Adobe Stock.

Иллюстрация — Adobe Stock.

В своем иске заявители утверждают, что власти ответственны за смерть от передозировки наркотиков. По их словам, наркозависимые вынуждены потреблять опасные легальные препараты, поскольку необходимые им вещества запрещены законом.

«Давняя политика Канады по криминализации наркотиков, цель которой — предотвратить причинение вреда, в настоящее время дает противоположный эффект. Запрет на употребление превращает незаконный рынок в единственный возможный вариант, что приводит к тысячам смертей ежегодно», — сообщают в организации.

По данным правительства Канады, с 2016 года от передозировки умерло более 22 тысяч человек. Причина большинства смертей — передозировка фентанилом.

В ассоциации намерены отменить некоторые части Закона о контроле наркотиков и веществ, включая преступления, связанные с хранением.

читайте также
Комментарии