Анна Филимонова
24 ноября 2021

В Китае из крематория похитили прах покончившей с собой тик-токерши — для призрачного брака

Сотрудник крематория в китайской провинции Шаньдун похитил прах TikTok-блогерши Luoxiaomaomaozi, которая покончила с собой в прямом эфире в октябре этого года. Он пытался продать его человеку, желающему заключить призрачный брак с погибшей девушкой. Об этом пишет издание Vice.

Luo Xiao Mao Mao Zi — китайская фэшн-блогерша. Девушка утверждала, что страдает от затяжной депрессии. В октябре этого года она устроила онлайн-трансляцию, во время которой достала флакон с пестицидами и выпила часть содержимого. Некоторые зрители трансляции подстрекали к такому поступку. После эфира блогершу госпитализировали, но спасти ее не удалось. Тело кремировали и захоронили в провинции Шаньдун.

Luo Xiao Mao Mao Zi

Luo Xiao Mao Mao Zi

Через несколько недель после этих событий в китайских медиа появилась информация о том, что прах девушки был украден сотрудником крематория. Он же пытался продать останки семье, не имеющей отношения к умершей, для проведения обряда призрачного брака.

По данным Beijing News, за прах для призрачного брака в Китае могут заплатить от 7 800 до 11 000 долларов.

Что такое призрачный брак

Манекены для призрачного брака.

Манекены для призрачного брака.

Призрачный брак — китайская традиция женитьбы, когда один или оба новобрачных мертвы. Чаще речь идет о браках, где женщина жива, а ее будущий супруг умер. В Китае считалось стыдным иметь дочь, которая не смогла выйти замуж. Для устранения таких ситуаций был придуман призрачный брак: девушку выдавали замуж за умершего человека.

Она отправлялась в дом семьи супруга выполнять обязанности снохи. Еще одна причина заключить призрачный брак — возможность для женщины усыновить ребенка и продолжить род умершего мужчины, если тот не смог оставить потомство.

Церемония призрачного брака похожа на свадьбу и похороны одновременно. Семьи обмениваются подарками и открытками, а умершего новобрачного представляет бамбуковый манекен, одетый в свадебный костюм. После церемонии манекен кремируют.

В современном Китае призрачный брак практикуется в основном в сельской местности.

В феврале этого года на северо-востоке Китая мужчину казнили за убийство двух женщин с ментальными особенностями. Он пытался продать их прах для призрачного брака.

Превью — Vice.

читайте также
Комментарии