Александра Подгорная
05 ноября 2021

В пещере Восходящей звезды нашли череп ребенка Homo naledi

Ученые обнаружили первый в мире детский череп вида Homo naledi еще в 2017 году. Но только сейчас, после всех проведенных исследований, возраст находки подтвердился — останки действительно принадлежат древнему предку человека. Об этом пишет CNN. 

Фото — СNN.

Фото — СNN.

По мнению ученых, ребенку на момент смерти было от 4 до 6 лет, он жил 236 000 – 335 000 лет назад. Череп обнаружили в Южной Африке, в пещере Восходящей звезды в Йоханнесбурге. Причина смерти, пол ребенка, а также обстоятельства, как он оказался в пещере, пока неизвестны. 

Исследователи назвали ребенка Лети — сокращение от letimela, что означает «потерянный» на языке тсвана, одном из 11 официальных языков Южной Африки.

Анализ черепа показал, что мозг Лети был не больше апельсина, а руки внешне схожи с человеческими. Однако кости пальцев при этом скручены по кривой — такое строение позволяет лазать и пользоваться инструментами.

Фото — CNN.

Фото — CNN.

Пещерную систему Восходящей звезды открыли в 2013 году, и с того момента внутри обнаружили почти 2000 отдельных фрагментов костей Homo naledi, принадлежащих примерно двум десяткам особей.

«Подтверждение наших теорий о черепе делает это место самым богатым с точки зрения ископаемых останков гомининов на африканском континенте, а Homo naledi — одним из самых известных древних видов гомининов из когда-либо обнаруженных», — говорит антрополог Джон Хоукс. 

читайте также
Комментарии