23 октября 2020

В Польше запретили аборты. Консерваторы шли к этому четыре года

Конституционный суд (КС) Польши отменил положение закона от 1993 года, которое разрешало проводить аборты в случае серьезной и необратимой инвалидности плода или при наличии у него неизлечимого заболевания. По этим причинам делалось 98% всех подобных операций в стране. То есть фактически Польша запретила аборты.

Как сообщает Associated Press, отмену положения закона поддержали 11 из 13 судей. Таким образом, КС удовлетворил обращение, составленное сотней депутатов Сейма. Этому активно содействовала правящая консервативная партия «Право и справедливость».

Суд посчитал абортирование плода с особенностями развития — нарушением прав человека, которые не могут быть привилегией только здоровых.

99% женщин, сделавших аборт, спустя годы не жалеют о своем решении. Исследование I 99% женщин, сделавших аборт, спустя годы не жалеют о своем решении. Исследование I

Решение суда спровоцировало акции протеста. Сотни людей пришли к зданию Конституционного суда, а после — к офису партии «Право и справедливость». Активисты считают, что запрет приведет к появлению «абортного подполья», из-за этого могут пострадать тысячи женщин. 

Как пишет BBC, после развала СССР в Польше началась острая дискуссия о допустимости абортов между католической церковью и консервативной партией с одной стороны и либеральными партиями с другой. Компромиссом стал закон 1993 года, в котором перечислены условия, при которых женщина может сделать аборт. Их три:

  • беременность угрожает жизни или здоровью матери;

  • у плода обнаружен тяжелый или необратимый дефект и/или серьезное заболевание;

  • беременность наступила после изнасилования.

Ограничение права прервать беременность привело к тому, что в польском обществе возникло такое явление, как «абортный туризм»: женщины ездили в другие страны, чтобы провести операцию там. 

В Польше живет около 19,5 миллиона женщин. В 2019 году в стране сделали более тысячи легальных абортов. Ежегодно от 80 тысяч до 120 тысяч полячек стремятся сделать аборт за границей. 

В 2016 году в польский парламент внесли законопроект, который полностью запрещал аборты и вводил тюремное заключение сроком до пяти лет для женщины и врача. Идея спровоцировала протесты по всей стране, и правящая партия от нее отказалась. 

Но уже в 2017 году похожий проект снова внесли на рассмотрение Сейма. Однако он не предусматривал лишение свободы за прерывание беременности. Спустя три года депутаты вернулись к его обсуждению — поляки не смогли провести акции протеста, так как в стране действовал жесткий карантин из-за пандемии коронавируса. Закон все же не утвердили и отправили на доработку. 

После этого 119 депутатов от консервативных партий обратились в КС Польши, чтобы тот признал неконституционным положение закона об абортах от 1993 года. Аргумент — оно легализует евгенистические практики.

Незаконный, но не запрещенный. Что не так с абортами в Германии? I Незаконный, но не запрещенный. Что не так с абортами в Германии? I

В соцсетях появились десятки постов с хештегом #powiedzkomus (расскажи кому-то) — так поляки протестовали против запрета абортов. В день принятия решения возле здания Конституционного суда прошли два митинга: за и против решение. Полиции пришлось разнимать активистов с обеих сторон. 

Теперь правящая партия обещает подготовить новый законопроект, в котором будут описаны механизмы поддержки женщин, желающих прервать беременность. Что конкретно под этим подразумевается, пока неизвестно. 

Мы писали, что в Англии разрешили домашние аборты на время карантина, опасаясь, что пациентки могут заразиться COVID-19 во время визита в клинику.

Изображения — RFI, Indian Cultural Forum.

Комментарии