Валерий Лавровский
26 октября 2021

В Украине заработал реестр педофилов. Что это значит

В Украине запустили единый реестр лиц, осужденных за педофилию. Пока что он работает в тестовом режиме, в него внесли данные 171 человека. Об этом сообщила замминистра юстиции Елена Высоцкая.

Иллюстрация — Columbia University Journals.

Иллюстрация — Columbia University Journals.

По словам Высоцкой, реестр позволит обезопасить учебные заведения, медицинские учреждения и детсады от найма потенциальных злоумышленников. Как рассказала замминистра юстиции в интервью «Украина 24», осужденный за педофилию может стать народным депутатом, либо занимать другие общественные должности.

В то же время существует много нормативных препятствий по наполнению такой базы. Например, осужденного нельзя внести в реестр, пока суд не одобрит соответствующий запрос. Когда реестр заработает полноценно — неизвестно. Доступ к нему будет у всех правоохранителей.

Реестр будут вести Минюст вместе с органами прокуратуры и суда. Они изучают личные дела осужденных, чтобы даже после отбытия наказания информация о них хранилась в базе данных. По словам Елены Высоцкой, при создании и запуске реестра юристы изучали опыт США, Канады и большинства европейских стран, в частности, Норвегии, где функционирует одна из лучших тюремных систем.

читайте также
Комментарии