24 июня 2021

Власть портит людей. Американские психологи смогли это доказать

Психологи из Калифорнийского университета провели три разных исследования, благодаря которым установили: получение власти, влияния или высокой должности меняет мышление человека. Публикация с результатами вышла в журнале Social Psychological and Personality Science.

Коллаж — NBC / Ringer illustration.

Коллаж — NBC / Ringer illustration.

В первом исследовании участвовали 363 испытуемых из разных социальных слоев.  Их попросили оценить свой уровень влиятельности, а после спросили о стратегии, которая им близка в решении проблем. Участникам эксперимента предложили отреагировать на ситуацию: сотрудники сорвали срок сдачи проекта потому, что их постоянно задействовали в других задачах. Испытуемые, назвавшие себя влиятельными, чаще указывали, что подчиненных нужно лишить премии и не брать во внимание их аргументы.

Второе исследование прошло на платформе Amazon Mechanical Turk — между 393 людьми случайным образом распределили роли «начальников» и «подчиненных». Должность «начальника» получали якобы за свои способности, а «подчиненные» узнавали, что они недостаточно эффективны и поэтому не смогли занять высокий пост.  

Испытуемых просили высказать мнение о работе неизвестного человека, которая выполнена с очевидными ошибками.

Риторика «боссов», даже тех, кто не имел в реальной жизни влияния, оказалась более жесткой и категоричной. Именно они выбирали наказывать допустившего промах работника, а «подчиненные» лояльней отзывались о проблеме. 

Третье исследование было похоже на второе, но его провели в лаборатории. Все испытуемые оказались в роли боссов и должны были принять решение, наказывать или нет сотрудника, который не смог выполнить задание по ряду объективных причин или ограничений в действиях. Большинство выбирало строгие санкции, игнорируя объяснения подчиненного. 

Специалисты выяснили, что человек, получив даже мнимые полномочия, становится менее терпимым к чужим ошибкам и реже замечает объективные ограничения возможностей других людей. 

читайте также
Комментарии