Катерина Петрова
12 июля 2021

Власти Парижа ограничат скорость авто до 30 километров в час

До конца августа в Париже будет введено ограничение скорости до 30 километров в час почти на всех улицах. Муниципалитет делает это, чтобы снизить количество аварий, а также для борьбы с изменениями климата, пишет The Local.

Фото — Rodrigo Kugnharski.

Фото — Rodrigo Kugnharski.

После ограничения скорости только кольцевая дорога вокруг Парижа и основные бульвары, включая Елисейские поля, сохранят скорость движения до 50 километров в час. Сейчас там можно разгоняться до 70-ти.

По данным местного агентства по статистике транспорта, средняя скорость движения по центру Парижа с 7:00 до 21:00 составляет 11,6 километров в час, а на кольцевой дороге — 30,9.

Сейчас на 60% улиц Парижа скорость уже ограничена до 30 километров в час. Это было одним из предвыборных обещаний действующего мэра Анн Идальго. Она работает над тем, чтобы улицы французской столицы стали более удобными для пешеходов. Например, уменьшает количество парковок в центре почти в два раза. Кроме того, со следующего года бесплатная ранее парковка для мотоциклов и скутеров станет платной.

Также в следующем году большинству транспортных средств будет полностью запрещено въезжать в центральный район Парижа. Это позволить сделать исторический центр французской столицы практически полностью пешеходным. 

читайте также
Комментарии