Александра Подгорная
25 июня 2021

В Париже открылся легендарный универмаг La Samaritaine. Его реконструировали 16 лет

В Париже завершилась 16-летняя реконструкция исторического торгового центра La Samaritaine. Над дизайном интерьера работали несколько известных архитектурных бюро. Им предстояло разработать проект, который совместит исторические и современные решения, сообщает Dezeen.

Проект нового стеклянного фасада здания от архитектурного бюро SANAA вызвал массу дискуссий и протестов. Открытие магазина откладывалось из-за судебных тяжб и недовольства граждан в том числе. 

Критики утверждали, что фасад напоминает занавеску для душа. После 16 лет судебных споров и строительства владелец здания LVMH наконец-то представил измененный почти до неузнаваемости La Samaritaine с сохраненными оригинальными деталями.

Фото — Sortiraparis.

Сейчас это многофункциональный комплекс площадью 20 тысяч квадратных метров. Японское архитектурное бюро SANAA восстановило керамический декор, чугунные знаки, фрагменты аутентичного фасада, покрытого разноцветной эмалированной плиткой, а также атриум с прямоугольной стеклянной крышей 1905 года, лестницами и арками.  

Фото — BBC.

Фото — BBC.

Универмаг La Samaritaine открылся в 1870 году, основан французским предпринимателем и меценатом Эрнестом Коньяком. 

По мере того, как торговая площадь разрасталась и привлекала толпы покупателей, архитектор Франц Журден убедил Коньяка построить новое здание, которое, по его словам, вынесет «искусство на улицу». В 1910 году светлое здание в стиле ар-нуво было построено, оно пережило еще одно расширение через восемнадцать лет.

Фото — Sortiraparis.

Фото — Sortiraparis.

читайте также
Комментарии