Саша Лоскутов
17 ноября 2021

Насколько безопасны роды в воде. Масштабное исследование

Многопрофильная команда ученых из Университета штата Орегон установила, что водные роды настолько же безопасны, насколько обычные. Кроме того, помогают облегчить боли и могут заменить анестезию. Однако данный метод рекомендуют использовать в качестве экспериментальной процедуры и учесть все риски. Результаты исследования опубликованы в BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynaecology.

Фото — Jodi Hall Photography.

Фото — Jodi Hall Photography.

В масштабном исследовании участвовали 35 060 рожениц из 50 штатов США. Предварительные обследования не выявили наличия дефектов у плода.  Первая группа женщин рожала в воду, вторая группа — стандартным образом. Исследователи учли возраст, уровень образования рожениц и еще 78 факторов.

Выяснилось, что роды в воде либо безопаснее, либо аналогичны по сравнению с обычными, если учесть множество показателей. В числе факторов: неонатальная смертность, госпитализация матери или младенца в первые шесть недель. Кроме того, при водных родах вероятность кровотечений была ниже — 64 случая на 10 тысяч беременностей.

Исследователи также установили риски при родах в воде: разрыв сосудов пуповины, а также послеродовая инфекция матки. Однако не было зафиксировано случаев младенческой смерти или госпитализации матери и ребенка после таких родов.

«Мы стараемся быть осторожными в выводах и не говорить, что водные роды подходят всем, но для некоторых женщин это может быть вполне жизнеспособным вариантом», — таковы выводы авторов исследования, пишет пресс-служба университета Орегона.

читайте также
Комментарии