29 декабря 2020

Япония собирается построить первый в мире космический спутник из дерева

Японская компания Sumitomo Forestry и Киотский университет строят первый в мире экологичный деревянный космический спутник. Он должен уменьшить количество космического мусора, так как, сгорая, не выбрасывает в атмосферу вредные вещества, не оставляет обломков и не падает обратно на Землю, сообщает ВВС.

Фото — ВВС.

Фото ВВС.

«Дерево не блокирует электромагнитные волны или магнитное поле Земли. Это позволяет размещать такие устройства, как антенны и механизмы ориентации, внутри деревянного спутника, что позволяет создавать более простые конструкции», отмечают в Sumitomo Forestry.

Изобретатели уже начали эксперименты с разными породами древесины в экстремальных условиях на Земле и в космосе. Запуск спутника планируется в 2024 году.

По данным Всемирного экономического форума, вокруг Земли вращается около 6000 спутников. Примерно 60% из них не функционируют и считаются космическим мусором.

По оценкам исследовательской компании Euroconsult, в этом десятилетии каждый год будет запускаться 990 спутников. Это означает, что к 2028 году на орбите может находиться 15 000 спутников.

Комментарии