Катерина Петрова
14 июля 2021

Японские ученые нашли водоросль, которая имеет три пола

Исследователи из Токийского университета обнаружили, что зеленые водоросли Pleodorina starrii имеют три разных пола: мужской, женский и «третий» пол, который команда назвала «бисексуальным». Это первый случай обнаружения водорослей трех полов, сообщает журнал Evolution. Каждый из трех полов может размножаться в парах друг с другом.

Фото — Kohei Takahashi.

Фото — Kohei Takahashi.

В исследовании ученые указывают, что водоросли — это не совсем конкретная научная классификация. Устаревший термин используют для обозначения огромного количества различных эукариотических существ, которые используют фотосинтез для получения энергии.

Водоросли размножаются с помощью клонирования или половым путем — то есть с партнером в зависимости от стадии жизненного цикла. Есть также гермафродитные водоросли. Но зеленые водоросли Pleodorina starrii отличаются от известных ранее. «Третий» бисексуальный пол имеет как мужские, так и женские репродуктивные клетки. Ученые считают, что ситуация уникальна и обнаружена в природе впервые.

Водоросли с «третьим» полом открыл доцент Токийского университета Хисайоши Нодзаки. Он 30 лет изучал растения в японских водоемах Сагами и Цукуи, чтобы понять эволюцию. Теперь ученый рассчитывает, что его открытие станет ключом к пониманию того, как развивались мужская и женская половые системы. 

Превью — Caleb Kastein.

читайте также
Комментарии