14 октября 2020

Зеленский озвучил свой первый вопрос

Президент Владимир Зеленский озвучил первый из пяти вопросов к украинцам, которые он анонсировал накануне. Глава государства спрашивает, нужно ли вводить пожизненное заключение как наказание за коррупцию в особо крупных размерах.

«Воскресенье. 25 октября. Приходи и решай. Будет так, как решишь ты. Потому что Украина — это ты», — заявил Зеленский в конце видео.

Мы писали, что накануне Владимир Зеленский выпустил ролик, в котором рассказал, что задаст украинцам пять вопросов во время местных выборов 25 октября.

Ролики с вопросами будут появляться постепенно. Ответы украинцев на них не будут иметь прямых юридических последствий, заявили в Офисе президента. То есть Зеленский запланировал не референдум, а просто опрос. Как и в какой форме он будет проходить, пока неизвестно.

Анатолий Бойко, глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины», в комментарии «Маяку» рассказал, что опрос может быть попыткой повысить явку на местных выборах или желанием президента переложить ответственность за будущие решения на абстрактного избирателя.

Комментарии