Полина Литвиненко
21 января 2022

Жители Гонконга запустили операцию по спасению хомяков от усыпления из-за Covid-19

Десятки тысяч горожан подписали петиции против указа об усыплении 2000 животных, купленных в зоомагазине Little Boss, где у 11 особей и одного сотрудника обнаружили коронавирус, сообщает The Guardian.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Многие зоозащитники предлагают забрать грызунов домой и выражают недовольство «нелогичными и жестокими» методами по борьбе с пандемией. Некоторые покупатели подделали чеки о покупке хомяков, а также собрались с протестом у пунктов сдачи животных на усыпление.

Женщина из Козуэй-Бэй рассказала о многих добровольцах в социальных сетях, которые готовы приютить животных. Она утверждает, что никого не беспокоит риск заражения.

«Я тоже оставила сообщение о том, в каком районе нахожусь, и что могу взять одного хомяка, потому что я живу в маленькой квартире и у меня уже есть собака. Однако есть много других добровольцев», — сказала она.

Местные СМИ распространили кадры с плачущими детьми, которые прощались со своими хомяками, а также интервью с людьми, работающими над их спасением.

Пресс-секретарь исполнительного директора Гонконга Кэрри Лэм назвала негативную реакцию иррациональной и заявила, что животные будут «гуманно усыплены, чтобы как можно скорее свести к минимуму потенциальные риски передачи вируса».

читайте также
Комментарии