Катерина Петрова
19 июня 2021

Китайские ученые попарно сшили живых крыс, чтобы самцы могли рожать. И у них получилось

Китайские ученые из Военно-морского медицинского университета в Шанхае опубликовали данные исследования, в результате которого самец крысы выносил и родил потомство. Это препринт издания, который пока не получил рецензии коллег, но уже вызвал негативную реакцию зоозащитников. Во время эксперимента ученые сшивали попарно живых крыс, потому организация PETA назвала опыты «мерзкими» и сравнила их с Франкенштейном.

В чем суть эксперимента?

Ученые взяли 46 пар лабораторных крыс и сшили попарно самцов и самок. При этом самкам подсадили 562 эмбриона, а самцам — 280.

Фото — Biorxiv.

Фото — Biorxiv.

В результате путем кесарева сечения на свет появились детеныши: 169 у самок и 27 — у самцов. Из первой группы выжили все, а из второй — только десятеро. Остальные умерли в течение суток.

Зачем это надо?

Ученые заявили, что их эксперимент может иметь огромное влияние на репродуктивную биологию и стать моделью мужской беременности у млекопитающих.

«Насколько нам известно, о беременности у самцов млекопитающих ранее никогда не сообщалось», — говорят авторы исследования.

Критика зоозащитников

В организации PETA («Люди за этичное обращение с животными») назвали этот эксперимент «мерзким» и похожим на опыты Франкенштейна.

«Эти шокирующие эксперименты продиктованы исключительно интересом и никак не способствуют нашему пониманию репродуктивной системы человека», заявила советник PETA Эмили Макайвор.

Превью — P. Mason.

читайте также
Комментарии