07 января 2020

Американско-украинская компания создала самую мощную по грузоподъемности ракету-носитель

Аэрокосмическая компания Firefly Aerospace проводит последние испытания первой ступени ракеты-носителя Alpha, разработкой которой занималось в том числе отделение предприятия в Днепре.

Firefly Aerospace сотрудничает с NASA и ВВС США, а одним из ее директоров и инвесторов является украинский предприниматель Максим Поляков. В 2017 году он совместно с венчурным фондом Noosphere Ventures приобрел американский космический стартап Firefly Space Systems, позже компанию переименовали в Firefly Aerospace и к разработке были привлечены украинские ученые и инженеры. Производство ракет расположено в Техасе, а центр исследования и разработки и цех экспериментального производства малых ракетных узлов с последующим лабораторным тестированием находятся в Днепре, где тоже разрабатывают часть оборудования.

Как сообщает компания на своей странице в Facebook, сейчас проходит последняя стадия завершения разработки — квалификационное тестирование первой ступени Alpha.

Фото со страницы Firefly Aerospace в Facebook.

Фото со страницы Firefly Aerospace в Facebook.

«Американська й українська команди посилено готують ракету-носій Alpha до запуску, яка зможе доставити до 1000 кг корисного вантажу на низьку навколоземну орбіту і до 600 кг — на сонячно-синхронну. Запуск відбудеться на авіабазі Ванденберг у Каліфорнії, яка є базою з космодромом військово-повітряних сил США», — сообщил руководитель украинского подразделения компании Александр Дондик, пишет «Новое Время».

Ракета-носитель Alpha — самая мощная ракета-носитель класса малых спутников в США. Ее запуск запланирован на 1 марта 2020 года. И по крайней мере до 2021 года ни один из конкурирующих носителей такой же грузоподъемности не начнет эксплуатироваться.

Комментарии