02 июля 2020

Арт-дилер из Испании заявил, что нашел утерянную картину Фриды Кало, но ему не верят. Почему?

Картина Фриды Кало «Раненый стол» была утрачена 65 лет назад. На днях арт-дилер из Испании заявил, что вышел на ее след. Но ему не верят ни искусствоведы, ни коллекционеры. Разбираемся, почему.

История картины

Картина «Раненый стол написана маслом в 1940 году. На ней изображен автопортрет Кало за длинным столом в окружении скелета из папье-маше, еще называемого Иудой, статуэтки из коллекции ее бывшего мужа Диего Риверы и монстра, который обнимает ее. На полотне также видны два сына сестры Фриды и ее любимый олененок. 

Из узлов деревянного стола течет кровь. Считается, этот образ иллюстрирует боль художницы после развода с Риверой. Также картина отсылает к волновавшим тогда Фриду темам мексиканства и принадлежности к территории по происхождению. 

В год создания «Раненый стол» был представлен на Международной выставке сюрреализма в Мехико. Спустя пять лет Кало пожертвовала эту картину Советскому Союзу для запланированной мексиканской комнаты в Музее западного искусства в Москве, но советские деятели презирали сюрреализм как декадентский стиль — проект был заморожен, а мексиканские работы оказались в подвале.

Через год после смерти художницы, в 1955 году, мексиканская группа организовала передвижную художественную выставку и попросила предоставить на время «Раненый стол». 

Хельга Пригниц-Пода, историк искусства, которая безуспешно пытается отыскать давно утерянную картину, заявляет, что есть фотографические доказательства того, что она была представлена во время тура в Варшаве, но после этого о полотне ничего неизвестно. Нет информации, было ли оно возвращено в Москву, уничтожено или, возможно, кем-то приобретено.

Таким образом, «Раненый стол» не видели с 1955 года. Копия картины находится сейчас в Художественном музее Герке-Ремунд в Германии.

Репродукция картины «Раненый стол» Фриды Кало. Фото — Wikipedia.

Репродукция картины «Раненый стол» Фриды Кало. Фото — Wikipedia.

Найден оригинал или подделка?

Кристиан Лопес, испанский арт-дилер, утверждает, что картина сейчас находится на лондонском складе в ожидании покупателя, готового потратить около 40 миллионов евро (1,2 миллиарда гривен). Однако историки категорически отрицают возможность того, что «Раненый стол» найден.

Как пишет The New York Times, эксперты пришли к выводу, что опубликованные изображения работы, на которые ссылается Лопес, указывают на то, что это только копия картины Кало.

Хельга Пригниц-Пода заявила, что есть четкие различия между той работой, которую представил арт-дилер, и старыми фотографиями оригинала, а также указала на сходство предлагаемого оригинала с неточными репликами.

Кроме того, по ее словам, Кало писала картины на дереве, а не на холсте. А работа для продажи описана именно как холст.

Художница Фрида Кало на фоне картины «Раненый стол», Мексика, 1940 год. Фото Бернарда Зильберштейна.

Художница Фрида Кало на фоне картины «Раненый стол», Мексика, 1940 год. Фото Бернарда Зильберштейна.

Однако Кристиан Лопес, который мало известен в мире искусства, твердо отстаивает подлинность работы, о которой заявил ее анонимный владелец. Он утверждает, что специалисты, имя которых он отказывается называть, подтвердили, что картина — оригинал.

«Любой, кто проявит неподдельный интерес и будет готов заплатить 40 миллионов евро, сможет вместе со своими экспертами провести с работой столько времени, сколько пожелает, чтобы убедиться в ее подлинности», — передают журналисты слова арт-дилера. 

Комментарии