18 июня 2020

Портрет эпохи. Как выглядели женщины на обложках журнала «Україна» 60-70-х годов

Журнал «Україна» существовал почти сто лет, но сейчас о нем уже мало кто вспомнит, кроме коллекционеров. Сайт издания не обновлялся с прошлого года, а когда-то печатный выпуск появлялся раз в неделю.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Литературно-художественный журнал «Україна» ориентировался на интеллигенцию и делал ставку на духовность. Первый номер издания вышел в 1907 году под руководством историка Михаила Грушевского — в 1917-м он еще был главой Центральной Рады, из-за чего его часто называют «первым президентом Украины». 

В начале 30-х выпуск «України» был прекращен, журнал восстановили спустя 10 лет — в 1941. С этого времени и до 80-х он оставался одним из самых популярных изданий в республике, к нему даже выпускали англоязычное приложение. В создании журнала в разное время участвовали такие знаменитые украинцы как Александр Довженко, Василий Касиян, Павел Тычина, Максим Рыльский, Евгений Патон. 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

В начале 90-х тираж журнала достигал 900 тысяч экземпляров. К сожалению, постепенно издание перестало развиваться — не хватало финансовой поддержки. В 2004 году журнал попытался изменить формат, но это не спасло его от закрытия. Сейчас об издании уже мало кто вспомнит, его сайт не обновлялся с прошлого года. 

Фото — «Амнезiя», Your Present Perfect. 

Комментарии