13 июля 2020

Болезнь как искусство. История создания анатомического атласа Роберта Карсвелла 1837 года

Могут ли человеческие болезни выглядеть как нечто прекрасное? Да, если речь идет об атласе «Иллюстрации элементарных форм болезни». Его автор — выдающийся шотландский патолог сэр Роберт Карсвелл — он изобразил более 2000 патологических процессов акварелью. Труд был издан в 1837 году и состоит из 44 цветных литографических листов, на каждом из которых есть описание недуга.

Коллекцию рисунков анатомии болезней Роберт Карсвелл начал создавать еще в 1822 году, работая в госпиталях Парижа и Лиона. В те времена Париж считался центром патологических исследований. В больницах был большой выбор трупов для изучения, а молодые ученые имели доступ к анатомическим амфитеатрам, где устраивались показательные операции. 

В XIX веке патология — наука о болезненных состояниях организма — была относительно новым направлением медицины. В течение многих лет ее не признавали важной дисциплиной — возможно, это связано с существованием запрета на вскрытие. Такие табу объясняют суевериями или религиозностью: при том, что ни одна из ведущих мировых религий, кроме индуизма, не упоминает эти ограничения в своих догмах. 

Например, в Англии исследовать трупы в медицинских целях разрешили только в 1832 году. До этого доктора и ученые королевства находились в затруднительном положении — англичане уезжали учиться врачебному делу во Францию, Германию или Италию, где подобных запретов не было. В Лондоне и Эдинбурге даже орудовали «похитители тел» — ради науки (или, скорее, вознаграждения) эти люди выкапывали трупы из могил или даже совершали убийства. Дошло до того, что гробы начали помещать в специальные клетки, а родственники покойного оставались на кладбище следить за могилой. 

В 1828 году Карсвелл стал первым профессором патологической анатомии в Университетском колледже Лондона. Именно тогда ему поручили подготовить сборник патологических рисунков — позже он станет атласом «Иллюстрации элементарных форм болезни». До сих пор атлас считается несравненным по точности исполнения анатомических рисунков, его оригинал хранится в библиотеке колледжа. 

В открытом доступе сохранилось не так много рисунков сэра Карсвелла, и все они поражают своим изяществом.

Комментарии