13 июля 2020

Сидячая работа снижает риск возникновения когнитивных нарушений в старости. Исследование

Ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что сидячая работа уменьшает риск развития когнитивных нарушений в пожилом возрасте, в то время как физически активная — увеличивает. В исследовании участвовали 8500 добровольцев обоих полов в возрасте от 40 до 79 лет.

Участники заполнили анкеты, в которых рассказали о самочувствии и состоянии здоровья, уровне образования, образе жизни и хобби. Затем исследователи изучили их физическую активность на работе и на отдыхе.  

Через 12 лет после заполнения анкет ученые вновь собрали тех же самых добровольцев и протестировали их когнитивные способности: память, внимательность, скорость чтения и другие функции.

Лучшие результаты продемонстрировали люди, проработавшие всю свою жизнь в офисе — это 10% участников исследования. У людей, профессии которых связаны с физическим трудом, когнитивные способности ухудшились в три раза по сравнению с показателями 12-летней давности.

Тем не менее исследователи подчеркивают, что физическая активность (прогулки, занятия спортом) необходима, чтобы уменьшить вероятность развития заболеваний, не связанных с когнитивными способностями. 

В дальнейшем ученые собираются изучить взаимосвязь между физической активностью и познавательной деятельностью, а также влияние на них социального статуса и уровня образования. 

К когнитивным (или познавательным) способностям относятся внимание, праксис, память, речь, интеллект, восприятие, гнозис.

Основными причинами когнитивных нарушений могут быть нейродегенеративные заболевания, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, хорея Гентингтона и другие.

Превью — Inverse.

Комментарии