Таина Федосеева
24 июля 2021

Что будет, если мухи и комары перестанут существовать?

Летом очень приятно пофантазировать о прекрасном мире, в котором исчезли все комары и мухи: нет теперь укусов, раздражающего «б-з-з» и писка. Разбираемся, что случится, если эти насекомые действительно возьмут и исчезнут.

Что, если исчезнут комары?

В мире волшебным образом исчезли все кровососущие комары — а это около 3600 видов насекомых, не только раздражающих писком и укусами, а еще и переносящих малярию, желтую лихорадку, лихорадку денге и другие болезни. Болезни почти пропали, люди не страдают от укусов — это хорошо. Но где подвох?

Комары играют очень важную роль в функционировании природных экосистем. Прежде всего, они являются пищей для огромного множества других групп животных — птиц, летучих мышей, лягушек и даже других насекомых. Кто не сможет приспособиться к другой пище — погибнет. Пропадут растения, опыляемые самцами комаров.

А личинки комаров — основная пища для мелких мальков рыб. Исчезновение личинок не только существенно повлияет на другие популяции. Дело в том, что личинки — природный фильтр воды, пищей для них является мелкая органика водоемов: бактерии и различные одноклеточные водоросли. Пресные водоемы станут куда грязнее, а природные враги личинок — например, водяные рачки — начнут размножаться в огромном количестве. В некоторых водоемах пропадут растения, которые получали удобрения благодаря деятельности личинок комаров.

Других кровососущих станет больше — мошки, слепни и клещи заполнят «освободившееся место».

Увеличится популяция северных оленей, поскольку они смогут добраться в труднодоступные места, в которые раньше не могли попасть из-за комаров, а следовательно, резко уменьшится число лишайников и других растений, которые поедают олени.

Африканские джунгли и азиатские леса без комаров станут куда более доступны. Люди начнут осваивать новые территории в лесной глуши, вырубая деревья, население планеты вырастет, что может привести к нехватке воды и ресурсов. Американский ученый Дэвид Куаммен даже отметил, что «за последние десять тысяч лет никто не сделал для сохранения лесов больше, чем комары».

Что, если исчезнут мухи?

Как и комары, мухи не только раздражают людей, но и переносят опасные заболевания, в том числе кишечные инфекции. Кажется, что мухи бесполезны, но что будет, если они исчезнут?

Польза от мух заключается в способности их личинок разлагать ткани. Личинки являются санитарами природы, они уничтожают разложившиеся трупы и продукты гниения на полях, озерах, в лесу. Мухи помогают перерабатывать растительные и животные отходы, выделения животных и человека. Так, насекомые перерабатывают весь пищевой мусор, выброшенный людьми. Без мух мир, на удивление, оказался бы куда грязнее.

Пропали бы растения, которые зависят от опыления мухами — а это около трети растений тундры и высокогорных экосистем, а также много цветов тропиков. Паразитические и хищные мухи участвуют в сложных жизненных циклах — взрослые опыляют растения, а их личинки пожирают клопов и гусениц. Лягушкам и множеству птиц пришлось бы искать новый источник пищи — или исчезать вслед за мухами.

Иллюстрация на превью — Екатерина Юськович

читайте также
Комментарии