09 декабря 2019

После пожара на Троицкой в одесских школах пройдут пожарные учения

С 11 по 14 декабря в одесских школах пройдут учения по эвакуации во время пожара. До 20 декабря с учениками проработают маршруты передвижения и напомнят им о запасных выходах из школ. Всем детям в дневники вклеят специальную памятку о действиях в экстренной ситуации. Об этом сегодня заявила глава городского департамента образования Елена Буйневич.

Также в горсовете обращаются ко всем ответственным за пожарную безопасность в школах и детских садах:  все нематериальные меры (учения, свободный доступ к выходам из школы, отсутствие решеток на дверях и окнах) должны также соблюдаться. 

Как сказала Буйневич, с 2016 по 2019 год на пожарную безопасность в учреждениях образования города было потрачено более 140 миллионов гривен. На эти деньги пожарными сигнализациями обеспечили 127 школ. В 93 школах и садах города установили огнеупорные двери, 65 школ оборудовали молниеотводом, в 63 школах деревянные конструкции обработали огнезащитным раствором. 

К сожалению, в колледже экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на Троицкой не была установлена даже пожарная сигнализация. Об этом вчера заявил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Также Чечеткин утверждает, что в Украине есть «кубы жизни» (огромные подушки, которые смягчают прыжок с высоты во время эвакуации) — их целых 5 на всю страну. В Одесской области такого куба, видимо, не было: мы уже писали о том, что учащиеся колледжа выпрыгивали из окон прямо на землю. К сожалению, 17-летняя Ксения Бабченко погибла в больнице от травм после прыжка из горящего дома. 

«После наших тщательных анализов, изучения опыта партнеров из Европы можно говорить, что эффективность таких средств защиты не слишком высокая, мягко говоря. Сейчас мы говорим о том, что подразделения службы чрезвычайных ситуаций именно такими средствами спасения практически не обеспечены», — заявил Чечеткин.

По официальным данным, на момент публикации новости вследствие пожара на Троицкой погибло 12 человек. Премьер-министр Алексей Гончарук приказал отстранить главу Одесской ГСЧС Виктора Федорчака — за время его службы в городе случилось 4 резонансных пожара: в лагере «Виктория» (погибли 3 ребенка), в психиатрической больнице (погибли 6 человек), в отеле «Токио Стар» (погибли 9 человек) и на Троицкой. 

Также вы можете прочесть наш пересказ пятничного брифинга Федорчака — чиновник попытался ответить на вопрос, почему в колледже вовремя не провели проверку. 

Фото здесь и на превью — сайт ГСЧС в Одесской области. 

Фото здесь и на превью — сайт ГСЧС в Одесской области. 

Комментарии