28 октября 2020

Девушки в белых халатах и черепаха, поедающая коронавирус. Как пандемия повлияла на индустрию ASMR-видео

ASMR — это феномен восприятия, характеризующийся приятным ощущением покалывания в затылке, распространяющегося в виде мурашек по коже шеи и спины по направлению к конечностям. Зрители говорят, что ролики такого формата успокаивают и расслабляют, а также дарят наслаждение. За последние десять лет на видеохостингах появились сотни сообществ, посвященных ASMR-роликам. Рассказываем и показываем, как пандемия повлияла на эту индустрию.

Чаще всего коронавирусное ASMR-видео строится по одному и тому же принципу. Влогеры надевают белые халаты, одноразовые перчатки и маску, при себе у них стетоскоп. 

Они общаются шепотом (это концепт ASMR) с воображаемым пациентом, измеряют ему давление, температуру, заполняют медкарту, рассказывают об основных средствах защиты и заблуждениях о коронавирусе, а также берут образец для тестирования с помощью ватной палочки.

Влогеры позируют в декорациях медицинского кабинета, которые созданы с помощью технологии хромакея («зеленка»). Обычно такие ролики длятся до получаса. Существуют также видео про вакцинацию и даже лечение коронавируса. 

Такого рода контент выходит на разных языках с начала пандемии. Есть, например, на французском, испанском и русском.

Больше всего просмотров в таком жанре пока что у канала влогера под ником AMSR Darling — за семь месяцев ее ролики посмотрели более 1,2 миллиона пользователей. 

Тема коронавируса в ASMR-видео обыгрывается не только девушками в белых халатах. Например, вот черепаха, которая поедает «коронавирус» — обрезанный арбуз. Ролик размещен на канале Animal ASMR и набрал более 8,7 миллиона просмотров за девять месяцев.

Мы писали, что в марте на Pornhub появилось коронавирусное порно. В основном ролики шутливо обыгрывают возможность излечиться от коронавируса во время полового акта. Главные герои видео предстают в образе инфицированных, врачей и медсестер — так актеры просвещают зрителей о новой болезни.

Изображение — YouTube.

Комментарии