Александра Подгорная и Мария Варна
08 марта 2021

Дивный новый мир комплиментов. Как радовать словами, не нарушая границы

Добрые слова пополняют наш эмоциональный баланс и помогают преодолевать даже самые сложные дни. Но когда слова действительно «добрые»? Благодаря «новой этике» и публичным движениям по борьбе с харассментом люди все чаще задаются вопросом, не станет ли их комплимент поводом для жалобы в отдел кадров. Боятся сказать не то — и поэтому молчат. 

То, что приятно и допустимо для одного человека, может ранить другого. Стоить помнить главные критерии — уместность и границы. Нет, это вовсе не значит, что нужно сдерживать свое желание ободрить кого-то комплиментом, улучшить его настроение, разрядить атмосферу или отметить круто выполненную работу. 

Вы тоже иногда обдумывали «а не эйджизм ли это часом?» или «кажется, прозвучало сексистски»? Осмыслять перед тем, как сказать что-либо, — уже отличная тенденция. 

Мы собрали простые правила удачных комплиментов, вот они.

Искренность

Пускай комплименты будут искренними, без стереотипов и обесценивания. Люди часто используют комплимент в качестве small talk — в результате обмен приятными словами превращается в формальность, полную заезженных фраз. В таком случае лучше уж вообще ничего не говорить. А еще — всегда ставить в центр человека, а не его вещи, деньги или статус. 

«Дальше от тела» 

Чем меньше комплимент акцентирует внимание на теле человека или каких-либо частях тела, тем он лучше. В близких отношениях допустимо гораздо больше, но будет некорректно заявить малознакомой девушке «у вас очень красивые губы» или на работе отметить бедра сотрудницы, которые удачно смотрятся в новой юбке. Такую фразу могут неверно трактовать.

«Сегодня красиво, а вчера было не очень» 

Вместо «вау, вот это декольте!» или «новые брюки так тебя стройнят» скажите «ты классно выглядишь» или «какие красивые брюки!» 

Сделайте комплимент цвету вещи, узору, фасону или вкусу человека в целом. Фраза «в этом платье ты очень красивая» заставляет невольно почувствовать, что в других нарядах «ну, как бы это сказать, так себе». 

Уточнения все портят

В известном эксперименте людям предлагают читать фразы с экрана об известных женщинах и добавлять к ним «для своего возраста». А потом их просят прочесть: «она хорошо двигается… для белой девочки», «она забавная… для азиатки». Некоторые из испытуемых отказались читать часть этих фраз, ощутив их абсурдность. 

«Ты хорошо выглядишь — отличный комплимент до тех пор, пока не уточняют “для своего возраста”, — объясняет преподаватель этикета Мария Юдакова.  — Убрать из комплимента уточнение — это универсальный способ сделать комплимент корректным». 

«Твой пес очаровательный» — да. «Твой пес милый, хоть и беспородный» — нет.

Избегайте домыслов

Изменения во внешности не всегда вызваны позитивными событиями. Похудеть можно от стресса или болезни. Если вы не уверены, что человек упорно работает в зале над своей фигурой, комплимент его стройности может мысленно вернуть к неприятным корням перемен. 

 Избегайте императивов

Люди не обязаны выполнять чужие предписания и соответствовать чьим-то эстетическим представлениям. Не все любят, могут или хотят улыбаться. Возможно, по мнению человека, это вовсе не украшает его на фото. 

Меняем «улыбайся, тебе очень идет» на «у тебя очень красивая улыбка». 

 Не нужно подчеркивать возраст

«Прекрасная стрижка, ты прямо помолодел». «Ого, оказывается, я выглядел стариком», — задумается человек. 

Кроме того, цель выглядеть молодо близка далеко не каждому. Не стоит навязывать свои идеалы другим. 

На работе говорим о работе

Деловые отношения предполагают определенные границы. «Ты очень сексуальная!» — звучит задорно и весело, когда вы идете с подругой в бар. Вряд ли ваша коллега сочтет такой комплимент уместным. 

Куда лучше «твоя презентация была крутой и вдохновляющей». 

«Ого, не думал, что ты справишься, а ты молодец!»

Неприятно узнать, что, оказывается, от тебя особо ничего и не ожидали. Если хвалите чужую работу — не обесценивайте и не минимизируйте достижения.

 

Комментарии