10 августа 2020

Джаред Лето сыграет Энди Уорхола в байопике о легенде поп-арта

Американский актер Джаред Лето исполнит главную роль в биографическом фильме о легенде поп-арта Энди Уорхоле.

Об этом Лето написал на своей странице в Instagram. По информации The Independent, авторы фильма экранизируют биографию Уорхола, написанную Виктором Бокрисом. Ее под сценарий адаптировал Теренс Уинтер, известный по фильму «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Дата выхода байопика и имя режиссера пока неизвестны.

Джаред Лето и Энди Уорхол.

Джаред Лето и Энди Уорхол.

Энди Уорхол — американский художник, дизайнер, писатель и режиссер. Он работал иллюстратором в журналах Vogue и Harper’s Bazzar. В 60-х годах художественные работы Уорхола стали популярны и сделали его известным в богемных кругах, а затем принесли общемировую славу. В ноябре 2013 года картину Уорхола «Серебряная автокатастрофа (двойная)» продали за 105,4 миллиона долларов.

Серебряная автокатастрофа (двойная)».

Серебряная автокатастрофа (двойная)».

Уорхол одним из первых начал создавать картины с помощью трафаретной печати. Среди его знаменитых работ  «Банка с супом Кэмпбэлл» и «Диптих Мэрилин».

«Диптих Мэрилин».

«Диптих Мэрилин».

Энди Уорхол вел жизнь открытого гея, хотя и не сделал каминг-аут.  Гомосексуальность отражалась и в его творчестве. В 1968 году радикальная феминистка Валери Соланас, ранее снимавшаяся в фильмах Уорхола, выстрелила ему три раза в живот. Художник тогда выжил. 

Энди Уорхол скончался во сне 22 февраля 1987 года на 59-м году жизни от остановки сердца в Медицинском центре Корнуэлл на Манхеттене.

Изображение — People.

Комментарии