06 августа 2020

Ему тысяча лет, и он выбит прямо в скале. История самого древнего монастыря Украины

Лядовский скальный мужской монастырь называют украинским Афоном. Он возвышается на террасе 90-метровой горы над Днестром, который протекает вблизи села Лядова Могилев-Подольского района Винницкой области. Считается, что монастырь основал Антоний Печерский в 1013 году. Через 38 лет именно он основал Киево-Печерскую лавру.

Фото — Юрий Литвиненко.

Фото Юрий Литвиненко.

По легенде, Антоний Печерский попал на территорию нынешней Винницкой области, возвращаясь со Святого Афона. Антоний высек в меловом склоне левого берега Днестра келью. Сейчас в ней все так, как было в древности, а из окна открывается вид на Днестр и молдавские равнины.

Фото — «Укринформ».

Фото «Укринформ».

Первое летописное упоминание об обители относится к 1159 году о монастыре говорится в рассказе о походе князя Ивана Берладника на Низовье. 

Первый и главный пещерный храм Лядовского монастыря церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Под храмом и рядом с ним сохранились древние склепы с останками монахов — костницы. Костям в них около 400 лет. 

Второй храм это церковь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Она соединена с первым храмом переходом в меловой толще. Третий храм был создан в память преподобного Антония. Он расположен рядом с его кельей и соединен с ней пещерным переходом.

До революции 1917 года дела монастыря шли хорошо, а после — святыня стала приходить в упадок. В 1938 году монастырь вообще взорвали, а монахов объявили врагами народа. Возрождение обители началось только через 60 лет. 

В храме нет электричества, монахи живут при свечах, как в старину. Прихожане верят, что вода из источника в монастыре обладает чудодейственной силой. 

Комментарии