30 октября 2018

Горожане отдали голоса против застройки Летнего театра

Об этом говорят данные соцопроса, проведенного в сентябре исследовательской компанией «Мониторинг».

Опрос был полностью посвящен настоящему и будущему Летнего театра — а именно, что думают об этом одесситы. Было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 до 69 лет, 58% из которых родились и выросли в Одессе.

«86% опрошенных ответили, что Летний должен принадлежать одесситам и находиться в коммунальной собственности города.  89% респондентов категорически не согласны с застройкой на территории Летнего театра торгово-развлекательным центром. 88% говорят о том, что любая масштабная стройка в Летнем разрушит весь Горсад и испортит исторический облик города в целом», — говорится в отчете «Мониторинга».

А 56% опрошенных одесситов готовы вносить свои личные средства на ремонт и содержание Летнего театра.

Будущее Летнего театра опрошенные люди видят по-разному: 47% — за создание там открытого общественного пространства со сценой и экраном, 44% — концертного зала под открытым небом, 24% говорят только о парковой зоне с клумбами и лужайками. ТРЦ на месте Летнего устраивает 2% опрошенных.

Как мы сообщали, недавно был представлен эскизный проект того, как в будущем может быть обустроен Летний театр. При этом часть активистов, которые уже много месяцев занимаются уборкой и благоустройством этого пространства, выступила категорически против этих планов, пока не решен вопрос возвращения Летнего в городскую собственность.

Активисты говорят, что депутаты горсовета готовы передать Летний театр в субаренду предпринимателю, организовавшему Ярмарку на Дерибасовской. Но пока в предварительной повестке дня сессии горсовета, намеченной на завтра, 31 октября, этого вопроса нет.

Комментарии