20 июля 2020

Грузия собирается разрешить украинским фрилансерам жить в стране от полугода

Грузия в скором времени разрешит фрилансерам из других стран пребывать на своей территории полгода и дольше. Но для начала придется пройти 14-дневный карантин за свой счет. Также фрилансерам понадобится медицинская страховка на весь период пребывания. Заявку на поездку можно будет заполнить онлайн.

Проект инициировал премьер-министр Грузии, а разработали Министерство экономики и Национальная администрация туризма, сообщает Georgia Today. Он рассчитан на всех иностранцев, которые хотят работать удаленно из Грузии. Минимальный срок пребывания в стране — шесть месяцев. Также при заполнении заявки на въезд нужно будет предоставить личные данные, информацию о работодателе и предварительное соглашение о 14-дневном карантине.

С 1 марта 2019 года между Украиной и Грузией действует безвизовый режим. Украинцы могут въехать в Грузию по внутреннему паспорту в форме ID-карты и оставаться в стране 90 дней.

До этого, с 1999 года, жители Украины путешествовали в Грузию по загранпаспорту. В стране можно было оставаться без визы 365 дней.

Из-за коронавируса Грузия закрыла все границы 18 марта 2020 года. Запрет на международные авиарейсы пока действует до 31 июля, прямые билеты на август из Украины в Грузию купить нельзя.

Мы писали, что аналогичный проект рассматривает Барбадос. Правительство туристического острова в Карибском море хочет предложить удаленщикам оставаться для работы в стране на год. 

Комментарии