30 ноября 2020

«Хотите об этом поговорить?» Как кино искажает понимание психотерапии

Психотерапевт Катерина Чудненко посмотрела популярные фильмы и сериалы, в которых много экранного времени уделяется терапии, и рассказала «Маяку», как образ психотерапевта в кино отличается от реальности. И да, в реальном мире секс с клиентом и спонтанный сеанс терапии в баре запрещены.

Психотерапевт как персонаж кино — давно уже тренд. Другое дело, что процесс психотерапии в вольном изложении сценаристов выглядит, мягко говоря, специфически. Как правило, нам наглядно демонстрируют нарушения специалистами всех мыслимых и немыслимых этических стандартов.

В реальной жизни подобный формат встречается, увы, довольно часто, но профессиональной такую работу не назовешь. А степень влияния искусства кино на массы достаточно высока, чего только стоит «эффект Вертера», воплотившийся в волне самоубийств после выхода первого фильма «Матрица».

Образ кинопсихотерапевтов легко заходит в дома и головы, и вот потенциальный клиент или еще до первой сессии напуган настолько, что боится психотерапевта, как партизан на допросе, или приходит на сессию с совершенно нереалистичными ожиданиями, или же годами ходит к горе-специалисту и считает, что это и есть норма.

Разбираемся, как выглядит психотерапия на примере популярных сериалов и фильмов. Двигаемся в рейтинге от самого ужасного психотерапевта к достаточно хорошему.

Самый ужасный психотерапевт

Сериал «Необходимая жестокость» 2011-2013

Кадр из сериала «Необходимая жестокость»

Кадр из сериала «Необходимая жестокость»

Настолько кричащий пример, что даже не знаешь, с чего начинать. Первый провал — это конфиденциальность. Психотерапевтка принимает клиентов у себя дома на виду у членов семьи. Ее мама и дочь-подросток подслушивают сессию через стенку. Клиенты бродят по дому, общаются с домашними. Вишенка на торте —  речь идет не о простых смертных, а о знаменитостях.

Конфиденциальность — альфа и омега психотерапии, и если правило это не соблюдается, то психотерапия становится похожей на русскую рулетку: никогда не поймешь, где и когда вынесет мозги. Даже сам факт прохождения психотерапии строго конфиденциален. Действует это правило только в одностороннем порядке: клиент может писать, кто его психотерапевт, хоть на заборе, но сам психотерапевт, как правило, даже не здоровается первым с клиентом на улице — чтобы не выдать их знакомство.

Работу соблюдающий нормы психолог ведет, как правило, у себя в кабинете, вдали от посторонних глаз (не в кафе, не в парке на лавочке). Если психолог принимает у себя дома, то это должен быть дом в формате кабинета.

Второй провал — это двойные отношения и нарушение границ. Кадры из фильма: психотерапевтка выискивает клиента в три часа ночи в ночном клубе, чтобы спросить, куда он пропал и что вообще происходит в мире. Психотерапевтка мило беседует с клиентами по душам в баре за бокалом «космополитена». Ее дети дружат с клиентом. Она флиртует с работодателями своих клиентов, которые ее же и нанимают. На самом деле это все табу. Психотерапия должна ограничиваться отношениями исключительно в пределах кабинета. Никакой дружбы, романтики, милых small talks и посиделок с шашлыками после. Нельзя прийти на маникюр к своему клиенту. Лечить зубы тоже нельзя. Потенциальным клиентом терапевта не может быть родственник, бывший или даже бывший бывшего.

Еще один важный момент: место вашего общения — исключительно кабинет, где проходят сессии. Подвезти психолога домой после работы на машине клиенту нельзя (клиент может предлагать сколько угодно, не воспользоваться предложением — это ответственность психотерапевта). Случайно встретиться на мероприятии и зависнуть вместе (раз уж такой хороший шанс выпал) нельзя. Исключение — экспозиции в рамках когнитивно-поведенческой терапии. Например, если у вас акрофобия (страх высоты), КПТ-терапевт может подняться вместе с вами на высокий этаж и помочь справиться с тревогой, но на этом «выход в люди» должен закончиться и необходимо вернуться в пространство кабинета.

Третий провал — советы. Героиня сериала не занимается психотерапией. Она дает советы, занимается педагогикой и дрессировкой, иногда выступает в роли мамы, и это не психотерапия.

Четвертый провал — раздача гарантий. Буквально с первых серий героиня заявляет, что она использует суперметод, который ставит человека на ноги буквально за несколько сессий. А дальше нам показывают чудеса похлеще библейских: как можно проработать травму привязанности на 3-4-ю сессию и как можно избавиться от ОКР в те же примерно сроки.

Да, есть краткосрочные и долгосрочные виды психотерапии, это факт. Краткосрочным обычно считается период 15-20 сессий, иногда он бывает успешным, но не в 100% случаев. Обещать успех, как это делает героиня сериала, — значит заниматься шарлатанством. Есть сложные случаи, которые требуют работы на протяжении года, а иногда и нескольких лет. В том числе в методе когнитивно-поведенческом, к которому психотерапевтка принадлежит по сценарию.

Пятый провал — антиреклама КПТ. Героиня сериала говорит о себе как о представительнице школы когнитивно-поведенческой терапии. Стоит отметить, что на работу КПТ-терапевта ее деятельность похожа примерно настолько, насколько домашние танцы в лосинах напоминают соло Михаила Барышникова.

Словом, если и существует где-то ад для психологов, то для героини этого сериала припасен специальный королевский котел. Кстати, об аде:

Не самый ужасный, но все же адский психолог

Сериал «Люцифер» 2016 настоящее время

Кадр из сериала «Люцифер»

Кадр из сериала «Люцифер»

Здесь все примерно так же с границами и двойными отношениями: отношения с клиентами и их родственниками за пределами кабинета; секс с клиентом; ведение парной психотерапии клиенту, который ходит к тебе же в терапию индивидуальную (это тоже этическая проблема).

Почему все же эта героиня не на первом месте? Потому что, если вынести за скобки вопиющее нарушение этики, то все, что она делает в самом кабинете, все же больше похоже на процесс психотерапии.

Хорошо, но есть-вопросы-психолог

Сериал «Сексуальное образование» (Sex Education) 2019 настоящее время

Сериал «Большая Маленькая Ложь» 2017-2019

Кадр из сериала «Сексуальное образование»

Кадр из сериала «Сексуальное образование»

Кадр из сериала «Большая Маленькая Ложь»

Кадр из сериала «Большая Маленькая Ложь»

Здесь я не заметила особых нарушений этики, да и сам процесс показан терпимо. Придраться я могу разве что к тому, что психотерапия снова в этом виде больше похожа на раздачу советов и оценку действий клиентов. В оправдание их можно сказать, что обе специалистки практикуют в специфической области. Практика сексолога, как и реабилитация жертв домашнего насилия, подразумевает процесс психообразования, а также называния определенных процессов своими именами (например, что происходящее в семье можно назвать насилием и что это опасно для жизни). Некоторая «раздача советов» — с оговорками — здесь уместна.

Хороший психотерапевт с особенностями

Фильм «Умница Уилл Хантинг» 1997

Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»

На самом деле в этом кино показан практически образцово-показательный процесс психотерапии: глубокой и успешной. За роль психотерапевта Робин Уильямс был отмечен премией «Оскар», и это еще один повод пересмотреть отличное кино Гаса Ван Сента. Но нюансы есть.

Во-первых, на одном из первых сеансов герой Робина Уильямса поддается на провокацию клиента и хватает его за горло. По сюжету, клиент «ударил» терапевта в самое больное место, но все же эта реакция недопустима ни при каких условиях.

Во-вторых, насколько я могу судить, психотерапевт работает в одном из гуманистических направлений. Оно предполагает именно такую модель — сотрудничающую на равных (вместо иерархии доктор-пациент). Это диалог, во время которого терапевт может сообщать информацию о себе — при условии, что это полезно для клиента, а не просто «поговорить за жизнь» (в кино очень хорошо показано, как интервенции подобного рода могут помогать процессу терапии). Но так психотерапия может выглядеть только в гуманистических направлениях (экзистенциальная, гештальт, возможно, клиент-центрированная). Если же вы попадете к КПТ-терапевту или психоаналитику, картинка будет значительно отличаться.

Достаточно хороший психотерапевт

Сериал «Пациенты» 2008-2010

Выдыхаем. Максимальная приближенность к тому, что представляет из себя психотерапия и как она работает (с пометкой, что в КПТ-процесс все же будет выглядеть иначе). Главный герой периодически попадает в этические воронки и совершает ошибки, но здесь показано очевидное невероятное отличие от предыдущих персонажей: он в курсе, что это ошибки и нарушение этики, и старается это исправлять.

Достаточно хороший психотерапевт отличается от ужасного (равно как и хороший врач от плохого) не столько идеальной работой, сколько способностью извиняться, осознавать свои недостатки и превращать собственные проколы в работу над ошибками. И у героя в наличии то ли терапия, то ли супервизия. То есть в реальной жизни у него было бы два разных помощника: терапевт, который занимается переживаниями своего клиента-терапевта и супервизор, который обсуждает исключительно клиентов — диагностику, стратегии работы — и страхует от профессиональных ошибок. У терапевта в сериале это одно и то же лицо, что, конечно же, не по канону, но мы простим его, так как на фоне остальных он почти Супермен и Бэтмен в одной премьере.

Изображения — imdb.com

Комментарии