25 декабря 2019

Инструкция. Как не потерять собаку во время новогодних праздников

Салюты, фейерверки, петарды пугают и людей, а для животных это еще больший стресс. Они могут сорваться с поводка и спрятаться так, что вместо подарков под елкой все праздники вам придется искать свою собаку.

О том, что Новый год и Рождество для волонтеров и любителей животных превращаются в игру в прятки, рассказали на своей странице в Facebook волонтеры онлайн-ресурса для пристройства и помощи животным GladPet и организации по спасению животных Animal-SOS-Odessa.

Иллюстрация со страницы GladPet в Facebook.

Иллюстрация со страницы GladPet в Facebook.

Они предлагают придерживаться нескольких простых правил:

  • Не берите собаку в места массового скопления людей — для вас это радость и праздник, а для нее это нервный шок.

  • Не выгуливайте животное во время активных запусков салютов.

  • Выгуливайте собаку только на коротком поводке.

  • Каждый раз внимательно проверяйте, насколько плотно ошейник охватывает шею собаки: давить он не должен, но и свободы тоже быть не должно. При внезапном сильном шуме рядом собака может выскочить из ошейника и убежать.

  • На ошейнике собаки обязательно должен быть жетон с телефоном хозяина (а лучше двумя) и ее именем.

  • Если жетона нет — напишите несмываемым маркером телефон и кличку собаки на лейкопластыре и приклейте на обратной стороне ошейника. Или просто напишите на ошейнике, если он светлый и буквы видны.

Салюты, фейерверки и петарды опасны не только тем, что можно потерять собаку. На громкие резкие звуки реагируют и другие животные. Мы уже рассказывали, как во Львове с места сорвалась лошадь, запряженная в карету. Ее напугал взрыв петарды, и в результате пострадали люди, а само животное пришлось усыпить.

Комментарии