28 февраля 2018

IT House: первый в Украине «умный» дом для IT-специалистов построили во Львове

Вчера во Львове открыли IT House – первый в стране жилой дом, построенный специально для специалистов сферы информационных технологий. И это довольно необычный дом.

Фото, видео – «Твоє місто»

Дом на улице Студинского во Львове – это пилотный проект Львовского ИТ Кластера. О начале его строительства Маяк рассказывал: землю выделил бесплатно местный горсовет. Теперь дом сдан в эксплуатацию, и свободных квартир в десятиэтажке уже нет, сообщает «Твоє місто».
«Дом построили в течение года по современным технологиям, он имеет автономное отопление, солнечные коллекторы, которые будут обеспечивать часть энергии для подогрева воды, а также Wi-Fi с минимизированным излучением… IT House является неприбыльным проектом, поэтому квартиры продавались по себестоимости – цена квадратного метра жилья составляла менее 500 долларов», – сообщает издание.
В доме есть комнаты для отдыха и встреч жителей, велосипедный и подземный паркинги, детская комната, терраса на крыше. При входе в каждую квартиру установлены счетчики на отопление и горячую воду, показатели которых каждый день вводятся базу данных. На крыше будет зона досуга – для этого там есть тенты, шезлонги, светильники, розетки. В целом дом задумывался так, чтобы люди чаще встречались, проводили время вместе, – с целью создать сообщество добрых соседей, которые вместе решали бы общие проблемы. Будущие жители дома были вовлечены в процессы строительства и обустройства дома.
«Мы планируем построить в других районах Львова «умные дома» – это IT House 2.0 вблизи центра Виктория Гарденс, и IT Village в пригороде Львова – серия коттеджей, ориентированная на семьи с детьми», – сообщил СЕО Львовского ИТ Кластера Степан Веселовский.
На открытии мэр Львова Андрей Садовый отметил, что город выделит еще 15 млн гривен для того, чтобы достроить подъездную дорогу. Ранее сообщалось, каждый специалист сферы IT создает в среднем 3,37 новых рабочих места в городе – в сферах от строительства до ресторанного бизнеса.
Комментарии