13 декабря 2018

Как и какую елку поставить в этом году. Инструкция

Елочные базары уже официально начали свою работу. Мы хотим напомнить, как проверить легальность елки, а еще — предложить альтернативные варианты новогоднего дерева.

Обычная срубленная ель

Покупая елку, не забудьте проверить, законно ли срублено дерево. Для того чтобы случайно не стать пособником браконьеров, проверьте происхождение дерева через сайт Государственного агентства лесных ресурсов Украины или на специально созданной для этого страничке. Там нужно ввести номер, указанный на стикере-самоклейке или пластиковой бирке-стяжке.

Image Title
Image Title

Узнать о происхождении дерева можно и в специальном мобильном приложении для Android. Для устройства под iOS приложение почему-то до сих пор не сделали.

Если вы проверили елку, но в базе ее не оказалось — звоните по номеру для обращений граждан +38 (044) 545-73-58 или вызывайте полицию.

А узнать адреса официальных предприятий, которые продают легальные новогодние деревья, можно по ссылке.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Искусственная

В 2020 году Гослесагентство установило цены на продажу елей в лесных хозяйствах — там они стоят в среднем 100 гривен за погонный метр. В городах такие цены мы вряд ли увидим. И, возможно, выгоднее будет купить искусственную елку, которую еще и доставят прямо на дом, что снизит контакты с другими людьми в условиях пандемии. В интернет-магазинах ее стоимость варьируется от 500 до 8000 гривен. Но можно найти дешевле или дороже — все зависит от качества, финансовых возможностей и вместительности комнаты, где вы хотите ее поставить.

Однако экоактивисты призывают не покупать искусственную елку, но если она у вас уже есть — пользоваться ей как можно дольше и не спешить с покупкой новой. Согласно исследованию 2009 года, натуральные деревья лучше искусственных с точки зрения выбросов углерода — но только в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе эти два показателя сопоставимы, если искусственное дерево используется на протяжении не менее 20 лет.

Со словам экоактивистов, при изготовлении искусственных елок природе наносится больший вред, чем если каждый год покупать живую, специально выращенную в лесничестве. После праздников настоящее дерево можно отдать на переработку или в зоопарк, где из него сделают опилки для вольеров, а некоторые сорта хвои пойдут на корм животным.

Но если вас не утешает мысль, что вместо срубленного дерева обязательно посадят новое, то просто сделайте елку из подручных средств. Ее можно собрать из новогодней гирлянды, игрушек, пряников или бумажных стикеров, разместив их на стене. Придумайте оригинальную елку сами или найдите вдохновение в интернете.

В горшке

В крайнем случае, когда и дерево жалко, и без запаха никак, елку можно купить в горшке. Их продают в садовых центрах — стоят такие елки от 1000 до 30 000 гривен в зависимости от породы и высоты. Долго держать ее при комнатной температуре не рекомендуется, так что после празднования дерево нужно вынести на улицу. Ель можно потом посадить на своей территории, если у вас частный дом, а если вы живете в многоэтажке и решите подарить ее всем жителям своего двора, то не забудьте взять разрешение на благоустройство.

Комментарии