Александра Подгорная
15 февраля 2021

Усталость от принятия решений. Почему нас утомляет обычная жизнь, и что с этим можно сделать

Сила воли — исчерпаемый ресурс. Чем больше решений нам необходимо принимать, тем сильнее будет усталость, которую мы почувствуем в итоге. Эта усталость отличается от обычной, физической, тем, что ее сложно осознать, но запас психической энергии предательски снижается.

Иллюстрации — Екатерина Юськович.

Иллюстрации — Екатерина Юськович.

Даже рациональные люди, под давлением перманентной необходимости выбирать, могут терять самоконтроль, сердиться и раздражаться. Кто-то от стресса нарушает диету, соглашается на «третью вещь по акции», которая в общем-то не нужна. Решения теряют «качество». 

Дело в том, что даже самому благородному человеку с твердым характером после непрерывной череды решений придется заплатить за это биологическую цену. 

По мнению психолога Роя Баумейстера, сила воли истощается от постоянного использования. Если представить, что мы в спортзале, то каждый следующий подход к силе воли дается нам трудней, а последующие усталость и эмоциональная дезориентация равносильны крепатуре. Сразу хочется поскорей вернуться к привычному состоянию. 

Но способность делать выбор, как и мышцы, действительно можно натренировать.

У каждого появляются свои способы восстанавливаться: прогулки, сериалы, хобби, игры с детьми и питомцами. Соцсети, где лента формируется с помощью алгоритмов, также помогают пользователям замедлиться и выдохнуть. Но если подобный досуг занимает слишком много времени — сила воли теряет тонус. 

Как справиться с истощением воли?

Правило «20-ти секунд» 

 Психолог Шон Ачор определил, что выбор дается нам легче, если его реализация занимает до 20 секунд. Ставьте цель так, чтобы при движении к ней было минимум промежуточных решений, упрощайте свой путь.  

Пусть учебники иностранного языка будут под рукой, в мессенджере — контакт доставки здорового питания, для практики акварельного рисунка оставьте на виду мольберт и краски. Сокращайте утомительную цепочку дополнительных задач «найти, достать, приготовить». 

Принцип «Если…, то…». 

Продумывая потенциальные варианты развития событий, вы сможете определить, как поступить при каждом из них. Это избавит от лишних сомнений, когда все на самом деле произойдет. 

Создавайте списки дел и покупок. Задумайтесь, чем замените тот или иной продукт, если его не окажется в магазине — запишите и это. 

Правило Дэвида Аллена 

В своей книге «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса» Дэвид Аллен рекомендует завершать дела сразу, если они занимают меньше двух минут. Так to-do list не перегрузят затянувшиеся мелочи.

Не рамки, а взаимосвязь

Не ставьте жесткие рамки для действий. Привязывайте одно дело к результату другого и сразу расставляйте приоритеты. Бегать не строго в 6 утра, а «за 40 минут до завтрака», взять новый проект не со следующей недели, а «завершив предыдущий на 50%», чтобы не тонуть в дедлайнах. 

Пространство вариантов

Вы в вечных метаниях «что надеть утром», «а-а-а оно не сочетается»? Стилисты рекомендуют капсульный гардероб. Чтобы не хватать с полки от безысходности один и тот же потрепанный жизнью свитер, все вещи в шкафу должны дополнять друг друга, легко комбинироваться и создавать пространство выигрышных вариантов на каждый день. 

При этом, если выбор слишком велик, это может поставить вас в тупик. Вспомните, как «теряетесь» перед прилавком магазина с изобилием даже весьма привлекательных товаров. Какой будет лучше и выгоднее для вас? Минимализм как стиль жизни подойдет далеко не всем, но стоит задуматься о том, чтобы избавиться от лишнего — этот принцип применим и к гардеробу, и к социальным контактам. 

Делегирование 

Некоторые решения, приобретения и обязанности вовсе стоит делегировать близким — просить помощь или совет не стыдно. Это не делает вас слабыми. 

Признание проблемы 

Самый действенный способ ободрить силу воли — прислушиваться к себе, декларировать свою усталость и запоминать, когда расход энергии увеличивается до предела. Такие ситуации стоит избегать или бережно накапливать ресурс для марафона принятия решений.

Комментарии