06 августа 2020

Канадское правительство разрешило умирающим пациентам употреблять галлюциногенные грибы

Министр здравоохранения Канады Патти Хайду в рамках исключения официально разрешила принимать псилоцибиновые грибы четырем пациентам с терминальной стадией рака.

Как пишет The Vice, решение было принято, чтобы облегчить страдания смертельно больных людей. Возможно, этот прецедент станет началом использования псилоцибиновой терапии для ухода за пациентами с неизлечимыми заболеваниями. 

Псилоцибин и псилоцин — психоактивные ингредиенты «волшебных грибов» — запрещены в Канаде с 1974 года. Эта норма прописана в Законе о контролируемых лекарственных средствах и веществах. 

По данным некоммерческой организации TheraPsil, выступающей за лечение галлюциногенными грибами, нынешнее исключение стало первым за последние 46 лет.

Исследование, опубликованное в января в журнале Psychopharmacology, показало, что псилоцибин помогает пациентам, страдающим от опасных форм рака. Психоактивное вещество на длительный период снижает уровень тревожности, депрессии и чувство безнадежности. Однако для подтверждения этих выводов нужны дополнительные исследования. 

Псилоцибиновые грибы сейчас полностью легальны на Ямайке, а в некоторых американских городах (Денвер, Окленд и другие) местные власти декриминализировали их хранение.

Изображение — The Guardian.

Комментарии