04 августа 2020

Детские травмы ускоряют процессы старения. Исследование

Пережитое в детстве насилие или иная травма, связанная с жестоким обращением, может ускорить биологическое старение. В частности, половое созревание у травмированных детей начинается раньше, клетки организма стареют быстрее, а в мозге происходят структурные изменения.

К такому выводу пришли ученые из Гарварда, проанализировав более 80 подробных исследований на эту тему. Как заявила старший автор работы Кэти Маклафин, ее команда хотела доказать, что не все детские негативные переживания одинаково влияют на процессы старения. 

Для этого исследователи разделили испытуемых на две категории в зависимости от их травматического опыта. В первую попали те, кто пережил насилие или жестокое обращение. Во вторую — те, кто жил в бедности и страдал от равнодушия и халатности родителей.

Признаки ускоренного старения выявляли на основе трех биомаркеров: возраст наступления пубертата, скорость старения клеток и структурные изменения мозга. Все они наблюдались лишь у испытуемых из первой группы. То есть ускоренное биологическое старение оказалось связано с пережитым насилием.

У людей из первой категории обнаружили признаки ускоренного истончения в вентромедиальной префронтальной коре головного мозга, которая отвечает за эмоциональные реакции, принятие решений и оценку нравственности.

Исследователи полагают, что ускоренное старение — это эволюционный механизм, который позволяет организму адаптироваться к опасной внешней среде. К примеру, ранняя половая зрелость увеличивает вероятность размножения, а изменения структуры мозга позволяют детям, находящимся в опасности, принимать более эффективные решения.

Тем не менее ускоренное старение не только негативно отражается на психологическом состоянии детей, но и повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

Теперь исследователи хотят выяснить, можно ли замедлить или компенсировать ускоренное старение, чтобы предотвратить негативные последствия для здоровья во взрослой жизни.

Превью — The Atlantic.

Комментарии