08 июня 2020

Киевский архитектор восстановил исторический вид фасада дома, в котором живет

Историк и архитектор Семен Широчин живет в доме 1930 года постройки на улице Липской в Киеве. Он убедил соседей снять с фасада кондиционеры и спутниковые тарелки. Вместо них — установил реплики четырех ваз, которые украшали здание с 1939 года.

Теперь их осталось покрасить в цвет фасада и подсветить — такова задумка архитектора. Также Семен планирует договориться с соседями и вернуть первоначальный коричневый цвет оконным рамам.

Так выглядит фасад здания на снимке 1953 года.
Фото — Facebook.

Так выглядит фасад здания на снимке 1953 года.

Фото — Facebook.

Восстановительные работы обошлись в 100 тысяч гривен, сообщил Семен и подчеркнул: 10% их стоимости оплатили неравнодушные киевляне.  

«Посвящаю установку ваз Дню Киева и предлагаю всем небезразличным также подумать, а чем они лично могут помочь городу стать красивее? Это не так сложно — жители исторических домов могут начать прямо с себя, убрав остекление с балкона, перенеся внешние блоки кондиционеров с фасада на тыльную сторону, восстановив утраченные элементы и многое другое», — написал Семен в Facebook.

Мы писали, что на прошлой неделе киевлянка Анна Балховитина демонтировала балкон из вагонки на фасаде особняка Гессе. Анна так же, как и Семен, работает архитектором. 

Комментарии