05 июня 2020

Десять лучших архитектурных проектов, появившихся во время пандемии, — по версии Guardian

В подборку новых сооружений, появившихся во время эпидемии COVID-19, попали проекты стран, которые не считаются архитектурными центрами, — например, сельский детский сад во Вьетнаме и синагога в Парагвае.

Находясь на карантине, архитектурный критик издания Guardian Роуэн Мур виртуально путешествовал по миру и собрал самые интересные, на его взгляд, новые архитектурные проекты. 

Он объяснил, что во время карантина мы не можем оценить новые здания в полной мере, так как сейчас весь мир был ограничен в передвижении, и сравнил оценку архитектурного проекта по имеющимся фотографиям с кулинарной критикой: как понять вкус еды, не попробовав ее, а только увидев снимок блюда и его описание? Но это не означает, что «новые архитектурные жемчужины», которые практически каждый день публиковали на известных архитектурных площадках, таких как Dezeen, ArchDaily, Designboom, Archinect или сборщик Domusweb, Archpaper, Architectural Review и Wallpaper, не достойны внимания.

Вот какие работы он выделил и что о них пишет.

Музей современного искусства Хельга де Альвеар, Касерес, Испания

Image Title
Image Title
Image Title

Фото — Альберто Аморес и Панчо Матиенцо.

Роуэн Мур отметил величественный, по его словам, ритм белых колонн и сложную серию ступеней и террас, позволяющих зданию вырастать из холмистого города вокруг него. 

Тайнаньская весна, Тайвань

Image Title
Image Title

Фото — Дарья Скальола.

У большинства городов и поселков есть кое-что общее — старый торговый центр, который когда-то был провозглашен двигателем экономики, а теперь превратился в что-то вроде старой кухонной утвари, которую жалко выбросить, но и что с ней делать — тоже неясно. Вариант предлагает проект Тайнаньская весна — это руины торгового центра China-Town, построенного над старой гаванью в 1983 году, которые превратили в публичную «лагуну». Ее уровни меняются в зависимости от сухой или дождливой погоды, а во время жары здесь появляются «охлаждающие туманы». Авторы проекта обещают, что через три года растительность здесь станет пышной, как в забытых джунглях, которые были там до появления города.

Beyond Survival Safe Space, Текнаф, Бангладеш

Фото — Ризви Хасан.

Фото — Ризви Хасан.

Это защищенное место в лагере для 600 000 беженцев этнической группы рохинджа из Мьянмы, где могут собираться молодые женщины и девушки. Оно построено из местного бамбука — материалы недолговечны, и позже их заменят.

Mac House, Новельда, Испания

Image Title
Image Title
Image Title

Фото — Дэвид Фрутос / BIS Images.

Дом внутри дома внутри дома. Каждая спальня находится в небольшом деревянном домике со скатной крышей, расположенном на разных уровнях в пространстве, которое находится внутри остатков старого здания. По красивой открытой лестнице можно попасть на жилую площадку первого этажа. Все это превращает жизнь в доме в пространственное приключение.

Гостевой дом Алекса, Берларе, Бельгия

Фото — Тим Ван де Вельде.

Фото — Тим Ван де Вельде.

Мур пишет, что это бельгийское безумство, созданное для клиента из киноиндустрии. Деревянный интерьер кажется похожим на пещеру. А поверхность здания ржавого цвета с небольшой перископической башней выглядит как вышедшая на берег подводная лодка. Изюминка дома — подвальный мини-кинотеатр с красным занавесом в честь «Твин Пикса». 

Каменный сад, Бейрут

Image Title
Image Title

Фото — Dorell, DGT.

Жилой квартал в Бейруте — не единственный дом-сад, фото которого в последнее время попали в сеть. Но что действительно, по словам Мура, делает Каменный сад интересным, так это его острые углы, появившиеся благодаря его тесному городскому расположению, землистая, полосатая внешняя отделка и его форма, напоминающая скалы. «Минерально-урбанистическая геометрия с петрушкой на гарнир», — пишет Роуэн Мур.

Дошкольное учреждение Bó Mon, Ту Нанг, Вьетнам

Фотограф — Триу Чен.

Фотограф — Триу Чен.

В архитектуре здания реализована простая, но интересная идея: большая крыша, которая отбрасывает большую тень и движется в течение дня. Таким образом тень сама по себе становится оживленной вещью, а не просто средством защиты от солнца, а ее округлые формы находятся в гармонии с окружающими холмами. 

Непредвиденная декорация, Олот, Испания

Фото — Хосе Хевия.

Фото — Хосе Хевия.

Это просто тройная арка, построенная на месте снесенного дома и напоминающая церковный портик. Она не несет какой-то определенной функции, но авторы предполагают, что эта маленькая площадь перед аркой имеет большой потенциал, который еще предстоит реализовать.

Синагога UHP, Асунсьон, Парагвай

Фото — Леонардо Мендес.

Фото — Леонардо Мендес.

Синагога использует мотивы, разработанные модернистами еще 70 лет назад:  архитекторы соединяют бетон, ржавый металл и красноватую древесину, чтобы свет на здание будто бы нисходил сверху. 

Школа Fass и резиденция учителей, Fass, Сенегал

Image Title
Image Title

Фото — Иван Баан.

Здание имеет форму пончика и изготовлено из местных природных материалов, поэтому его можно сравнить с пространством для беженцев — но на этом сходство заканчивается. Школа, созданная для Фонда Йозефа и Анни Альберс нью-йоркским архитектором Тошико Мори, иная, в ее геометрии есть некоторые изгибы, а ее крыша может изменяться по размеру и высоте.

Комментарии