07 мая 2020

Книги вывезли на тракторе. Как выглядит закрытие школы в Одесской области

В селе Долиновка Одесской области закрыли школу — ее посещало слишком мало детей. Все книги из учебного заведения и его библиотеки свалили горой в прицеп и вывезли на тракторе.

Image Title
Image Title
Image Title

Фотографии опубликовала Ирина Тома на своей странице в Facebook. 

«Часть книг была закуплена за родительские средства и бывшим сельскохозяйственным предприятием. Вывозят без какого-либо библиотечного учета. Но в селе остаются жить люди, дети», — написала она. 

Image Title
Image Title
Image Title

Школу закрыли и расформировали коллектив педагогов в рамках реформы образования. Экс-глава профильного министерства Анна Новосад называла серьезной проблемой полупустые сельские школы, где педагоги не справляются даже с небольшим количеством детей. 

«В Украине очень много маленьких школ, особенно в сельской местности, в которых не обучают на должном уровне. Если такая ситуация сохранится, то мы так и будем ограничивать наших детей в их праве на качественное образование», — объяснила Новосад в эфире канала «1+1». 

Экс-министр образования хотела разработать механизм опорных школ, в которых бы учились дети со всей округи и отдаленных населенных пунктов. Также планировалось выделить средства на закупку автобусов, чтобы ученики могли комфортно и безопасно добираться к учебным учреждениям. 

Комментарии