Мария Варна
03 марта 2021

Кто такие квир-персоны и какие сериалы и фильмы о них посмотреть?

Слово «квир» часто бывает сложным для понимания. Особенно в постсоветском обществе, которое только учится принимать разные типы отношений. Квир-персоны — это гомосексуалы? Чем они отличаются и кого любят? Это что-то отдельное от ЛГБТ? 

Термин «квир» используется для обозначения всех людей, которые существуют и строят связи вне рамок гетеросексуальной ориентации. Если аббревиатура ЛГБТ включает только лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, то квир относится вообще ко всем, кто не причисляет себя к гетеро. Если человек носит платье и выглядит как женщина, это вовсе не значит, что он определяет себя так же — эта персона может быть асексуальной или в принципе не иметь гендерной идентичности. 

Звучит сложно, но это особенность новой этики, где каждый волен делать то, что хочет, и представлять себя точно так же. При условии, что это не вредит окружающим. 

Квир — не всегда про сексуальность или влюбленность. Это скорее про поиск себя. Например, небинарные персоны не причисляют себя ни к одному из биологических полов. Гендерфлюиды проявляют как мужские, так и женские черты поведения и определяют свой гендер как «плавающий». Андрогины, например, вовсе имеют феминные и маскулинные черты одновременно. 

Проще говоря, гендерквир — все существующие за пределами гетеросексуального мира гендеры. Они могут совмещать мужское и женское, постоянно меняться, отрицать само понимание пола или секса. В XXI веке внутреннее самоощущение человека все же выходит на первый план — именно поэтому многим тесно в рамках двуполого мира и гендерных ролей. 

Мы выбрали сериалы, которые показывают не только разные форматы отношений, но и разные личности, которые далеко не всегда соответствуют типичному пониманию о мужчинах или женщинах. 

«Поколение»

Сериал выйдет только 11 марта, но ему уже пророчат успех «Эйфории». Среди главных героев много квир-подростков, которые пытаются исследовать свою сексуальность в жестоком школьном мире.

«Парни в группе»

Нью-Йорк, 1968 год, компания друзей собирается отпраздновать день рождения одного из них. Все собравшиеся — геи, за исключением Алана, который случайно попал на вечеринку. Действие происходит в одной квартире, а фильм построен на монологах и показывает, насколько разными могут быть мужчины. И что ориентация не определяет внешний вид и поведение человека.

Queer Eye

Реалити-шоу, где команда геев меняет жизнь среднестатистического мужчины — и нет, речь не об умении одеваться и следить за собой. Ведущие шоу учат его принимать и любить себя, говорят с героями о семейных отношениях и сексуальности.

«Квиры»

Мини-сериал, где каждая серия — монологи гомосексуалов из Англии. Персонажей связывает только их ориентация, сами они — жители разных эпох и представители разных профессий. Своим опытом делятся солдат Первой мировой, актер из 80-х, женщина, которая наряжается джентльменом. 

«Джентльмен Джек»

Главная героиня — Анна Листер, богатая землевладелица, путешественница, мемуаристка и лесбиянка. Необычный образ, учитывая, что действие разворачивается в 1832 году, а сама Анна — реально существовавший человек. Уверенная и прямолинейная женщина заводит романтические отношения, но всегда вынуждена действовать осторожно — сексуальная связь с дамами может лишить ее всего.

«Близкие друзья»

Сюжет повествует историю ЛГБТ-компании из Питтсбурга. Мужчины влюбляются, расстаются, испытывают проблемы из-за своей ориентации. Неизменным остается одно — дружба, которая связывает главных героев.

«Жизнь»

Тонкий и чувственный сериал об отношениях двух сестер. Девушки пытаются справиться со смертью матери, проблемами прошлого и принять гомосексуальность одной из них. Это пример репрезентации лесбиянок, которые достаточно редко становятся главными героинями сериалов. Спойлер: в сериале зашкаливающее количество диалогов о сексуальности и понятии гендера.

«Политик»

Сюжет крутится вокруг выборов президента школы, хотя порой декорации сериала и второстепенные персонажи выглядят куда интереснее. Здесь и осознание своей гомосексуальности, и гендерная неконформность, и построение предвыборной кампании в эпоху борьбы с расизмом и гомофобией. Добавьте к этому яркую эстетическую картинку и типичные подростковые проблемы. 

Комментарии