Виталина Оселедец
20 октября 2020

Кто все эти люди на билбордах и куда мы их выбираем? Инструкция к местным выборам-2020

Двадцать пятого октября в Украине пройдут выборы местной власти. Проходят они нечасто — всего раз в пять лет и, на первый взгляд, не кажутся такими важными, как выборы президента или депутатов Верховной Рады. Но на самом деле они повлияют на нашу жизнь даже больше. Ведь именно на них мы выберем людей, которые будут отвечать за состояние наших дорог, предоставление услуг ЖКХ, контроль работы социальных, образовательных, медицинских и культурных служб. Рассказываем, как будут проходить местные выборы в этом году и какие обязанности будут у тех, кого мы выберем.

Местные выборы-2020 пройдут по новому Избирательному кодексу, который начал действовать в этом году. Также недавно изменилось и количество районов, в которых нам предстоит выбрать депутатов, потому выборы пройдут иначе. Но как именно — зависит от числа избирателей в этих новых районах.

Иллюстрация — Екатерина Юськович.

Иллюстрация — Екатерина Юськович.

Проверить, к какой территориальной общине (громаде) относитесь вы, можно на сайте Государственного реестра избирателей. Там можно проверить себя в списках избирателей, узнать адрес своего избирательного участка, посмотреть карты общин, узнать, какие города и села в них входят, а также —  количество избирателей, которые там зарегистрированы. Именно от этой цифры зависит, какая в территориальной общине будет проходить система избрания — по партийным спискам или без них. Сейчас объясним, что это значит.

Бюллетени

Для начала важно понимать, кого именно нам предстоит выбрать 25 октября. Многие избиратели в этот день получат по четыре бюллетеня для избрания:

  • главы населенного пункта — мэра, поселкового или сельского главы;

  • депутатов городского, сельского или поселкового совета;

  • представителей в районный совет;

  • депутатов областного совета.

В столице избиратели получат по два бюллетеня — со списком кандидатов в мэры и в городской совет. А вот в Житомире, Кропивницком, Полтаве, Херсоне, Кривом Роге добавят пятый бюллетень — для голосования за кандидатов в райсоветы в городе.

Не только галочки, но и номера в списках

Если в вашей общине меньше 10 тысяч избирателей, то в местный совет там могут быть избраны не более 22 депутатов и выбирать их нужно будет по фамилии. В маленьких территориальных общинах будет действовать мажоритарная система — то есть депутатами станут те кандидаты, за которых проголосует большее число избирателей. 

При этом кандидаты в таких общинах могут быть самовыдвиженцами, а не баллотироваться от какой-то партии. 

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

А вот если вы зарегистрированы в территориальной общине, где избирателей больше 10 тысяч, то и депутатов в местных советах будет больше. Например, в Киевском горсовете их 120. Чем больше людей в общине, тем больше ей нужно депутатов. 

Поэтому в крупных территориальных общинах будут использовать открытые партийные списки. Партийные списки — это тоже фамилии, а так как они открытые, то, как и в маленьких общинах, избиратели смогут выбрать конкретного кандидата, правда, только от партии. Но в данном случае будет действовать уже не мажоритарная, а пропорциональная система: если партия пройдет и получит, например, 3 места в горсовете, то депутатами от нее станут те кандидаты, которые набрали большее число голосов, а не те, которые занимают первые три места в партийном списке (если они не совпадают, конечно). 

При такой системе голосования избиратели должны будут выбрать партию и номер кандидата, который им подходит. 

Выбрать можно только одну партию и одного кандидата от нее.

Большой город — мэр в два тура

Если в населенном пункте живет менее 75 тысяч человек, то выборы его главы пройдут за один тур — выиграет тот, кто наберет большее число голосов. 

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Но если избирателей в городе больше 75 тысяч, то туров может быть и два. Все зависит от числа голосов, которые получат кандидаты. Если за одного из них проголосует более 50% избирателей, то победа очевидна. А если этого не произойдет, то будет объявлен второй тур, в котором избирателям предстоит выбрать из двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов в первом туре.

Что делают местные депутаты

Основная задача местных депутатов — решение проблем на местах. Плохие дороги, отсутствие электричества, водопровода или газа в населенном пункте, отсутствие детских площадок — это зона ответственности не президента или депутатов Верховной Рады. Со всеми этими проблемами нужно обращаться к местным властям. В этом и заключается суть децентрализации.

Но в отличие от президента и депутатов Верховной Рады, местные депутаты не получают заработную плату. Они трудятся на общественных началах в свободное от работы время. Только один депутат действительно получает оплату своего труда — секретарь. Остальные же, несмотря на количество обязанностей, работают депутатами без зарплаты. При этом их могут отозвать за неисполнение своих обязанностей. 

В базовые обязанности местных депутатов входят:

  • прием избирателей;

  • выполнение поручений местных жителей;

  • работа в постоянных комиссиях.

Цель местных властей — обеспечить развитие экономики и инфраструктуры. Они контролируют работу социальных, образовательных, медицинских и культурных учреждений, работают с бюджетом, с землей и собственностью общины, контролируют услуги ЖКХ и руководят ими, ремонтом дорог и улиц, отвечают за безопасность граждан и пассажирские перевозки.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Большая часть полномочий, средств и ресурсов передается от государственной власти местной. Но бывают случаи, когда местная власть не может решить какой-то вопрос на своем уровне. Услуги, которые горсовет не может эффективно предоставить, передаются вместе с полномочиями на уровень района, а если это невозможно реализовать и там, то на уровень области и выше. Так городской совет может передать на баланс районному какое-то госучреждение. Например, находящийся в аварийном состоянии музей: чтобы здание не разрушилось, за ним следили и отремонтировали за средства из районного бюджета, а люди могли безопасно его посещать и экспонаты были под надежной защитой.

Чем занимаются областные и районные советы

Депутаты в областных и районных советах утверждают планы развития областей и районов, распределяют средства из государственного бюджета для сбалансирования местных бюджетов и представляют интересы соответствующего района или области в центральных органах власти.

Чем занимаются городские, сельские и поселковые советы

Депутаты в городских, сельских или поселковых советах выполняют несколько функций:

  • Представляют интересы граждан.

  • Следят за действиями исполнительных органов.

  • Выбирают должностных лиц и контролируют их работу. Например, они решают, кто станет директором водоканала или трамвайного депо.

  • Дают распоряжения для решения проблем общины.

Местный глава

Так как сельский, поселковый глава или мэр города является главой соответствующего совета, то он выполняет такие же функции. Его главная задача — представлять и отстаивать интересы жителей своего населенного пункта. Например, мэр может это делать перед организациями, другими органами государственной власти или в международных отношениях.

Также глава города, села и поселка возглавляет исполнительный комитет местного совета. Он организует работу исполкома, является председателем на его заседаниях, обеспечивает обсуждение при рассмотрении вопросов, подписывает решения исполкома и обеспечивает их выполнение. Этот комитет следит за выполнением поручений, рассматривает и решает вопросы, возникающие у различных департаментов, объединений граждан, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, а также граждан. Так, например, на заседании исполкома могут принять решение о предоставлении жилья для многодетной семьи, определить, кто будет отвечать за состояние остановок общественного транспорта, раздать указания о подготовке к уборке снега в зимний период, запретить строительство или возобновить разрешение на размещение наружной рекламы.

А как же карантин?

Из-за пандемии в нашей стране по-прежнему действует карантин. Однако выборы в Украине не отменили и пока не перенесли. Поэтому полиция, которая будет находиться на избирательном участке, будет не только следить за соблюдением порядка, но и составлять админпротоколы на нарушителей правил карантина.

На входе в помещение избирательного участка будут измерять температуру и можно будет обработать руки антисептиком. Заходить нужно в маске, строго соблюдая дистанцию — очередь к столам не более 3 человек.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Если человек откажется надеть маску на рот и нос, то препятствовать осуществлению его избирательного права никто не будет. Однако за это после того, как гражданин проголосует, ему придется отвечать административно — за нарушение действующего законодательства о посещении общественного здания. Штраф за неношение маски в общественном месте составляет от 170 до 225 гривен.

Детей с собой на избирательные участки брать не рекомендуется.

Для людей с симптомами ОРВИ организуют отдельную кабинку и маршрут к ней, а все находящиеся в помещении должны быть оповещены о таком избирателе, чтобы сохранять дистанцию и избежать физического контакта.

Люди, которые находятся на самоизоляции, должны отправить или передать заявку о голосовании в избирательный участок по месту жительства. Для этого им нужно написать заявление в свободной форме и прикрепить к нему справку медицинского учреждения о состоянии здоровья. Но сделать это можно не позже 20:00 последней пятницы перед выборами — 23 октября.

Как заявил главный санитарный врач Украины Олег Ляшко, местные выборы могут перенести лишь в случае значительного ухудшения эпидемиологической ситуации. Он сообщил, что голосование 25 октября перенесут, если к этому времени 50% территории страны будут находиться в красной зоне по уровню заболеваемости.

Если же в стране не будет объявлена чрезвычайная ситуация, то 25 октября выборы пройдут и в красных зонах эпидемиологической опасности.

Что нужно взять с собой на выборы?

Помимо средств индивидуальной защиты и ручки у избирателей должны быть документы, подтверждающие личность и гражданство. Это может быть паспорт гражданина Украины, ID-карта или временное удостоверение гражданина Украины. При этом в случае с ID-картой предоставлять справку о месте регистрации не нужно.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Если случайно испортил бюллетень

Бюллетень — это важный документ, и указывать свою волю в нем нужно аккуратно и согласно правилам — так, чтобы ваше решение нельзя было трактовать иначе. Галочка, крестик, черточка или кружочек считаются равноценными отметками, но они должны находиться строго в поле для таких отметок напротив выбранного вами кандидата. И если в бюллетене можно отметить только одного кандидата, то бюллетени с двумя и более отметками не будут засчитаны. Такая же участь ждет бюллетени без отметок или если отметка стоит не в поле.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Иллюстрация — Центральна виборча комісія.

Есть люди, которые умышленно портят бюллетени, но если избиратель сделал это случайно, то есть второй шанс. 

Для замены необходимо написать заявление на имя члена избирательной комиссии, который выдал бюллетень, и обменять испорченный документ на новый. На этот раз избирателю нужно быть еще более внимательным, так как третьего шанса уже не будет.

Чего нельзя делать на избирательном участке?

В кабинке для голосования должен присутствовать только сам избиратель. Исключение — люди, которые не могут заполнить бюллетень самостоятельно, например, лица с инвалидностью. 

Также нельзя выносить бюллетень за пределы участка или передавать его кому-то — после того как в кабинке избиратель поставит все необходимые отметки, бюллетени нужно опустить в специальную урну для голосования.

На избирательном участке будет находиться информация о кандидатах, но вот агитировать за кого-то — запрещено.

Фотографировать бюллетень и себя, снимать видео или вести трансляцию из кабинки на участке — тоже нельзя.

Комментарии