09 сентября 2020

В Украине появился чат-бот, который будет фиксировать сексизм во время выборов

Мониторинговый проект #вибориБЕЗсексизму запустил в Facebook чат-бот, в который смогут пожаловаться свидетели случаев сексизма во время местных выборов и пострадавшие от него кандидатки.

Женщины, которые будут принимать участие в выборах, смогут получить через чат-бот бесплатную юридическую и психологическую помощь. Электронный помощник находится на странице проекта «Вибори БЕЗ сексизму» в Facebook, для его активации нужно отправить сообщение странице. Также можно обратиться на горячую линию 0-800-30-25-10.

Председатель Ассоциации женщин-юристок Украины «ЮрФем» Кристина Кит заявила, что обращения в чат-бот станут началом судебной практики, которая позволит в будущем сформировать правовой механизм защиты от сексизма.

Во время осенних местных выборов в Украине будет впервые применена гендерная квота — не менее 40% кандидатов должны быть женщинами. По словам координаторки проекта #вибориБЕЗсексизму Ирины Тишко, им предстоит вести не только конкурентную борьбу, но и противостоять общественным предрассудкам и гендерным стереотипам.

Как сообщила Кристина Кит, еще до начала избирательного процесса будущие кандидатки в депутаты местных советов заявляли об угрозах, сексизме, уничтожении имущества и различных видах преследований. 

По статистике, 59% женщин в украинской политике страдают от проявлений сексизма и психологического насилия, а 62% — от унижения в социальных сетях и СМИ, заявляет Ирина Тишко.

Мы писали, что в Украине, начиная с 2023 года, в каждой пятерке партийного списка должны быть как мужчины, так и женщины (не менее двух кандидатов каждого пола). При этом каких-либо наказаний для партий, не придерживающихся этих квот, кодекс не предусматривает.

По данным Госстата, 54% населения Украины — женщины. Однако в Раде последнего созыва было всего 49 депутаток, это 12% от общего числа парламентариев.  

Комментарии