20 августа 2019

Квартал на Малой Арнаутской убирают из списка памятников архитектуры

Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесской области принял решение рекомендовать Министерству культуры убрать из списка памятников архитектуры квартал между Малой Арнаутской и Старорезничной.

Об этом пишет историк Олег Луговой на своей странице в Facebook.

Image Title
Image Title
Image Title

Фото — Олег Луговой

Комплекс зданий был построен в 1806 году как мясные ряды, здесь было 28 купеческих лавок. Позже лавки, скорее всего, были перестроены, часть помещений использовалась под гостиницу и чайный трактир.

В 1991 году Одесский облисполком включил торговые ряды в перечень памятников архитектуры и градостроительства, а 16 августа 2019 года ряды из перечня были исключены с аргументом о том, что городу не выгодно реставрировать здания, а инвестора двухэтажный памятник архитектуры не заинтересует. Сейчас часть ветхих зданий занимают бездомные. 

Комментарии